23 апреля вторник

«Газпром-медиа» запустит приложение Yappy с вертикальными роликами — конкурента TikTok

Учитывая высокую популярность TikTok, эксперты полагают, что проект может быть рискованным.

Лента новостей
28 сентября 2021, Юлия Агапова | 👁 27813

«Газпром-медиа» запустит приложение Yappy с вертикальными роликами — конкурента TikTok

Учитывая высокую популярность TikTok, эксперты полагают, что проект может быть рискованным.

В «Газпром-медиа» запланирован запуск соцсети Yappy с вертикальным форматом видео, аналог китайского TikTok. Об этом информирует «КоммерсантЪ».

Генеральный директор медиахолдинга Александр Жаров отметил, что платформа вертикальных видео является стратегическим направлением «Газпром-медиа».

«Центральная роль в нашем приложении отведена авторам и создателям контента»,- объясняет он.

Также гендиректор добавил, что свыше 87% пользователей потребляют контент вертикально.

Рассчитана платформа на российских блогеров в возрасте до 35 лет. В соцсети можно создавать видео длительностью до 60 секунд. Целевую аудиторию представляют пользователи 14–34 лет.

Учитывая высокую популярность TikTok, эксперты полагают, что проект может быть рискованным.

По данным «Ъ», товарный знак Yappy зарегистрирован входящим в «Газпром-медиа» ООО «Ритм Медиа». Такую информацию издание отыскало в базе «СПАРК-Интерфакс». Yappy доступно в AppStore, однако в виде закрытого тестирования.

В «Газпром-медиа» «Ъ» рассказали, что запуск приложения готовится к концу года. Сейчас завершается закрытое бета-тестирование. Каждый месяц в нем участвуют около 300 блогеров.
Также в компании уточнили, что привлечение аудитории планируется при помощи «классических маркетинговых инструментов, в том числе в цифровой среде».

Именно с целью развития в новом направлении «Газпром-медиа» купил в прошлом году у ООО «Ямолодец» мобильное приложение, на основе которого запустят Yappy.

«Ъ» опросил экспертов, чтобы выяснить, что станет драйвером для соцсети, ведь возможность вертикальной съёмки сейчас — обычное явление.

«Технически сделать такой проект не сложно, — комментирует основатель агентства Salo, работающего с блогерами, Александр Кукса, — но для успешного развития этого мало: нужна огромная армия пользователей, которые будут производить контент, и еще большая армия тех, кто будет его смотреть. Кроме того, нужна сильная отстройка от того, что уже сейчас есть на рынке».

По его мнению, «Газпром-медиа» располагает ресурсами, своими блогерами и лояльной аудиторией. Однако для того, чтобы догнать конкурентов, необходимы годы. Также, по словам эксперта, на разработку, поддержку и мощности для хранения контента, понадобятся «сотни миллионов рублей».

«Если конкурировать с TikTok, это миллиарды. Или сотни миллионов, чтобы какую-то долю занять», — отмечает он.

«Это точно меряется миллиардами рублей», — поясняет основатель блогерского агентства Players Василий Ящук.

«Важный элемент разгона — присутствие людей и производителей контента. — говорит издатель N+1 Андрей Коняев. — 300 блогеров — капля в море, вопрос, откуда соцсеть будет брать аудиторию, которая уже сидит в TikTok или Likee».

На данный момент, по оценке Александра Кукса, Yappy смотрится «как очень рискованный проект. способный сжечь много ресурсов без серьезного результата».

«Ну, или что-то будут предпринимать на законодательном уровне», — считает он.

Василий Ящук, полагает, что приложению нужно привлекать существующих селебрити или заплатить им, показав отличие от TikTok.

По данным Mediascope, TikTok — четвертая по популярности соцсеть в РФ.
Так, в июле 32% россиян старше 12 лет хотя бы раз на неё заходили.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.