20 апреля суббота

Bitcoin.org объявляла о беспрецедентном взломе своего сервиса

Лента новостей
24 сентября 2021, Ефим Фрэз | 👁 22616

Bitcoin.org объявляла о беспрецедентном взломе своего сервиса

Злоумышленники впервые взломали информационный ресурс Bitcoin.org. 23 сентября в Twitter появились сообщения о всплывающем окне, которое отображалось на главной странице ресурса. Это сообщение разместили хакеры и на нём говорилось о раздаче о раздаче криптовалюты. Пользователям предлагалось перевести криптовалюту на указанный адрес — отправленную сумму обещали удвоить.

Оператор Bitcoin.org под ником Cobra рассказал, что команда проекта пытается выяснить, как злоумышленникам удалось получить доступ к сайту. По его словам, на это может уйти несколько дней.

Cobra предположил, что проблема может быть связана с сервисами компании Cloudflare, которая предоставляет услуги CDN, защиту от DDoS-атак, безопасный доступ к ресурсам и серверы DNS.

«Bitcoin.org никогда не взламывали. А потом мы перешли на Cloudflare, и через два месяца нас взломали» — говорит он в своём сообщении.

За несколько часов мошеннический адрес получил более 0,4 BTC стоимостью около $17 800 (по курсу на момент написания), согласно Blockchain.com. Практически вся эта сумма пришлась на одну-единственную транзакцию. Возможно, что ее совершили сами хакеры.

Ранее, похожие случае с раздачей биткоинов уже происходили на взломанных страницах известных людей. Мошенники часто устраивают фейковые раздачи криптовалют. Обычно для этого они используют имена знаменитостей — например, основателя Google Сергея Брина, учредителя Microsoft Билла Гейтса, сооснователя Apple Стива Возняка или главы Tesla Илона Маска.

Домен Bitcoin.org был зарегистрирован 18 августа 2008 года, ещё до запуска сети биткойна. Предположительно, его зарегистрировал Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), создатель протокола реализации первой криптовалюты, который был впервые реализован в начале 2009 года. На нём содержится информация о биткойне и открытое программное обеспечение первой криптовалюты.

На момент публикации текста сайт Bitcoin.org не работал.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.