25 апреля четверг

Минобороны Литвы порекомендовало избавиться от смартфонов китайской фирмы Xiaomi из-за шпионажа

Лента новостей
22 сентября 2021, Ефим Фрэз | 👁 22642

Минобороны Литвы порекомендовало избавиться от смартфонов китайской фирмы Xiaomi из-за шпионажа

Литовское министерство обороны порекомендовало пользователям не покупать смартфоны китайского производства и избавиться от тех, которые уже имеются на руках. Такие заявления были сделаны после того как в Литве опубликовали доклад о «встроенных» механизмах цензуры в китайской электронике.
«Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и избавиться от уже купленных настолько быстро, насколько для этого существует разумная возможность», — заявил замглавы Министерства обороны Маргирис Абукевичиус (Margiris Abukevicius).
Продаваемые в Европе смартфоны Xiaomi имеют встроенную возможность распознавать и блокировать фразы вроде «освободите Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или даже «демократическое движение», сообщает Reuters, со ссылкой на данные литовского ведомства, занимающегося обеспечением кибербезопасности.

По данным доклада, список цензурируемых Xiaomi терминов и фраз включает 449 сочетаний на китайском языке и постоянно обновляется.
Пока неизвестно, какие именно смартфоны порекомендуют покупать в Литве вместо китайских и где именно их можно будет приобрести.

Предыстория конфликта
Конфликт произошел на почве разногласий, относительно статуса Тайваня на международной арене и его непризнания рядом зарубежных стран, в число которых не входит Литва. Литовские внешнеполитические ведомства проводят агрессивную политику в своих выступлениях на международной арене, из-за которой отношения между Литвой и КНР сильно ухудшились, так как КНР считает Тайвань своей территорией. В прошлом году Китай даже потребовал от Литвы отозвать своего посла из Пекина и пообещал отозвать своего представителя из Вильнюса после того, как Тайвань объявил об открытии миссии в Литве, названной «Тайваньским представительством».
Так как статус острова до сих пор не определён, представительства острова в Европе и США используют название его столицы — Тайбэя, без упоминания самого острова. На прошлой неделе поддержку Литве в неравной борьбе с Китаем выразили президент США Джо Байден (Joe Biden) и другие представители заокеанских «партнёров».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.