20 апреля суббота

Avito планирует купить Циан

Владелец сайта объявлений Avito ведет переговоры о покупке крупнейшего маркетплейса по недвижимости Циан, сообщает Forbes.

Лента новостей
21 сентября 2021, Сладжана Митрович | 👁 21237

Avito планирует купить Циан

Владелец сайта объявлений Avito ведет переговоры о покупке крупнейшего маркетплейса по недвижимости Циан, сообщает Forbes.

Владелец сайта объявлений Avito ведет переговоры о покупке крупнейшего маркетплейса по недвижимости Циан, сообщает Forbes. Сделка находится на рассмотрении Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Avito хочет купить Циан, если сделку одобрит ФАС, то доля компании Avito на рынке объявлений о недвижимости вырастет с 40% до 62,2%.

На данный момент идёт оценка сделки, рассказал источник Forbes, знакомый с представителями ФАС. Предложение от сайта объявлений на покупку Циан поступило летом 2021 года, добавил источник интернет-издания. По его словам, в Avito изначально планировали купить весь бизнес, однако они могут приобрести только часть, в частности для городов-миллионников.

«В ФАС уже несколько месяцев лежит заявление на одобрение сделки между «Авито» и «Циан». «Авито» хотела купить полностью весь «Циан» для усиления категории недвижимости, но готова рассмотреть и часть бизнеса в городах-миллионниках», — рассказал источник Forbes.

Рост рынка объявлений недвижимости относительно небольшой. Основным источником доходов для сайтов-классифайдов платные услуги при размещении рекламных объявлений, а не от совершения сделок купли-продажи. Например, в 2020 году объем рынка онлайн-классифайдов квартир составил 8,9 млрд рублей, что на 3% выше, чем в 2019 году, показал отчет «Исследование рынка онлайн-классифайдов недвижимости» РБК (есть у Forbes).

Ранее представители маркетплейс заявили о планах выйти на IPO. Основные акционеры Циан — фонд «Эльбрус Капитал» и Goldman Sachs. Основатель и старший партнер «Эльбрус Капитала» Дмитрий Крюков в интервью Bloomberg рассказал, что Циан может выйти на американскую биржу в 2022 году, получив оценку в $1 млрд.

Представители ФАС, Avito и Циан не ответили на запросы Forbes.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.