26 апреля пятница

Операторы связи будут блокировать телефоны заключенных

В течение трех суток операторы связи должны будут блокировать телефонные номера, которые могут использоваться заключенными.

Лента новостей
21 сентября 2021, Екатерина Войнова | 👁 20183

Операторы связи будут блокировать телефоны заключенных

В течение трех суток операторы связи должны будут блокировать телефонные номера, которые могут использоваться заключенными.

В течение трех суток операторы связи должны будут блокировать телефонные номера, которые могут использоваться заключенными. Однако блокировка будет происходить только тогда, когда поступит соответствующее требование со стороны Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Проект постановления был внесен Минюстом в середине сентября. Об этом сообщают «Известия».

Как сообщает издание, документ является продолжением закона, который был подписан Президентом РФ весной этого. Согласно нему операторы связи обязаны оказывать содействие руководству учреждений исправительной системы и прекращать обслуживание абонентских номеров, которые незаконно используются на территории колоний и СИЗО. В сопроводительной записке также отмечалось, что телефоны используются заключенными для совершения противоправных деяний: преступлений, в том числе и мошеннических, координации акций внутри колонии и др.

«ФСИН России располагает информацией, что средства мобильной связи используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях», — перечисляют авторы инициативы.

Порядок взаимодействия сотрудников ФСИН и операторов связи пока не определен. Его должно было утвердить правительство РФ. Однако Минюст уже предложил свой алгоритм. Согласно нему ответственный сотрудник учреждения исправительной системы обязан принять решение о необходимости блокировки телефонного номера в течение суток с момента обнаружения факта его незаконного использования на территории колонии или СИЗО и в письменном виде направить требование о блокировке этого номера оператору связи.

После этого операторы должны осуществить отключение телефонного номера в течение трех суток с момента получения письма и сообщить об этом в письменной форме не позднее, чем через 12 часов с момента блокировки.

«Вводимое прекращение оказания услуг связи действует в течение срока, определяемого мотивированным решением в письменной форме уполномоченного лица, принявшего решение о необходимости прекращения оказания услуг связи по абонентским номерам, или лица, его замещающего», — говорится в документе.

Представленная мера касается всех телефонных номеров, как зарегистрированных на физлиц, так и на юрлиц.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.