25 апреля четверг

Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Visa и Mastercard из-за конфликта с Wildberries

Депутат Государственной думы Евгений Федоров попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить платежные системы Visa и Mastercard на нарушение антимонопольного законодательства из-за спора с онлайн-магазином Wildberries.

Лента новостей
15 сентября 2021, Полина Рубцова | 👁 22105

Депутат Госдумы пожаловался в ФАС на Visa и Mastercard из-за конфликта с Wildberries

Депутат Государственной думы Евгений Федоров попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить платежные системы Visa и Mastercard на нарушение антимонопольного законодательства из-за спора с онлайн-магазином Wildberries.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить платежные системы Visa и Mastercard на нарушение антимонопольного законодательства из-за спора с онлайн-магазином Wildberries. Об этом сообщил Forbes, которому удалось ознакомиться с копией обращения депутата.

«Направленные операторами МПС (Международные платежные системы — прим) письма фактически указали банкам-эквайерам на необходимость оказания давления на ООО «Вайлдберриз» с целью прекращения информирования потребителей о размере комиссий МПС Visa и Mastercard и прекращения предоставления скидок при оплате заказов картой с использованием платежной системы «Мир», через Sberpay или Систему быстрых платежей (СБП) или отказа в обслуживании ООО «Вайлдберриз» под угрозой штрафа на основании заключенного договора», — говорится в письме депутата.

Поводом для обращения депутата стало направленное от имени Visa и Mastercard предупреждение банкам-эквайерам о штрафах, которые начисляют дополнительную комиссию при оплате товаров на сайте Wildberries.

В письме Visa говорилось, что если к 31 августа банк-эквайер не устранит нарушение, платежная система наложит на него штраф в размере $25 000. Сумма будет ежемесячно увеличиваться до устранения нарушения. Источник в одном из банков-получателей письма сообщил, что Mastercard пригрозила штрафами в размере от $20 000 до $100 000.

В результате банки начали отказывать в проведении платежей по картам Visa и Mastercard на Wildberries, утверждает парламентарий. Федоров обвинил иностранные платежные системы в злоупотреблении своим доминирующим положением и в препятствовании работе российских компаний. Промежуточная реакция ФАС поступит в течение десяти дней, а окончательная — через месяц.

Wildberries с 16 августа снизил цены на товары при оплате российскими платежными системами — «Мир», СБП и SberPay. Разница в стоимости товаров достигается за счет значительно более низких комиссий при обработке транзакций отечественными платежными системами, в то время как комиссии международных платежных систем достигают 2%. При попытке оплатить заказ на сайте Wildberries ритейлер добавляет комиссию при оплате картами Visa и Mastercard.

Роспотребнадзор не увидел нарушений в новой политике Wildberries. Маркетплейсы вправе предоставлять скидку покупателям при оплате определенным платежным инструментом, при этом права потребителей не нарушаются, подчеркивали в ведомстве.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя данную ситуацию заявила, что Банк России не видит оснований для вмешательства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.