20 апреля суббота

Суд обязал Делимобиль принимать наличные и снизить размер пени в 25 раз

Арбитражный суд Свердловской области частично поддержал претензии Роспотребнадзора к ООО «Каршеринг Руссия», осуществляющей деятельность под брендом «Делимобиль».

Лента новостей
15 сентября 2021, Полина Рубцова | 👁 21305

Суд обязал Делимобиль принимать наличные и снизить размер пени в 25 раз

Арбитражный суд Свердловской области частично поддержал претензии Роспотребнадзора к ООО «Каршеринг Руссия», осуществляющей деятельность под брендом «Делимобиль».

Арбитражный суд Свердловской области частично поддержал претензии Роспотребнадзора к ООО «Каршеринг Руссия», осуществляющей деятельность под брендом «Делимобиль». В частности, речь идет о создании для пользователей возможности оплаты услуг наличными, сокращении срока возврата ошибочно списанных средств втрое, а размера пеней — в 25 раз. Также суд счел, что клиенты вправе оспорить размер убытков, которые может переложить на них компания, даже если по условиям договора заранее с этим согласились. Об этом сообщает «Коммерсант».

Еще в феврале 2020 года ведомство предписало компании изменить условия договора, нарушающие права потребителей. «Делимобиль» оспорил это, процесс шёл больше года.

«Преимущество дистанционной оплаты «не может умалять обязанность исполнителя услуги предоставить потребителю возможность осуществить расчет в наличной форме», — говорится в решении суда.

Однако суд встал на сторону каршеринга, признав легитимным безакцептное списание средств с карты клиента. Но срок возврата денег в случае ошибки в 30 дней (по закону положено 10 дней) является слишком долгим. Также, по решению суда, законным признано право компании начислять клиентам штрафы и пени, но их размер в 0,5% от суммы долга в день в 25 раз превышает учетную ставку ЦБ, и в этой части суд отметил условие договора неправомерным.

Также суд счел, что клиенты вправе оспорить размер убытков, которые может переложить на них компания, даже если по условиям договора заранее с этим согласились.

Опрошенные изданием юристы и участники рынка отметили, что возможность оплаты каршеринга наличными «существенно увеличит расходы», а в условиях пандемии Роспотребнадзор сам рекомендовал использовать безналичную оплату.

В Роспотребнадзоре сообщили, что после изучения вердикта суда «будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях». В «Делимобиле» отметили, что решение суда их «в целом удовлетворило».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.