25 апреля четверг

Операторы связи хотят выдавать Роскомнадзору данные абонентов только по решению суда

В связи с новыми требованиями законодательства о борьбе с серыми SIM-картами операторы связи решили внести предложение о передаче данных о корпоративных абонентах Роскомнадзору только по решению суда, так как требуемая им информация относится к тайне связи.

Лента новостей
13 сентября 2021, Екатерина Войнова | 👁 18963

Операторы связи хотят выдавать Роскомнадзору данные абонентов только по решению суда

В связи с новыми требованиями законодательства о борьбе с серыми SIM-картами операторы связи решили внести предложение о передаче данных о корпоративных абонентах Роскомнадзору только по решению суда, так как требуемая им информация относится к тайне связи.

В связи с новыми требованиями законодательства о борьбе с серыми SIM-картами операторы связи решили внести предложение о передаче данных о корпоративных абонентах Роскомнадзору только по решению суда, так как требуемая им информация относится к тайне связи. Это предложение поддержали МТС, Tele2 и «Вымпелком». Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на отзывы компаний и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на проект постановления правительства, подготовленный Минцифры.

Сами операторы беспокоятся о том, что сбору в единой системе данных о соединениях абонентов и идентификаторе, который присваивается каждой SIM-карте, может грозить утечкой информации. Однако Минцифры и Роскомнадзор уверены, что таким образом они смогут выявлять SIM-карты, которые были оформлены на подставных лиц. Более того, надзорный орган считает, что состав запрашиваемых у операторов связи данных минимален.

«Он необходим для анализа достоверности сведений, внесенных в базу абонентов оператором, их проверка позволит выявлять SIM-карты, оформленные на подставных лиц», — сообщило ведомство «Коммерсанту».

Они также добавили, что сведения об IMSI (уникальный номер SIM-карты) и соединениях абонентов обеспечат выявление случаев нарушения операторами связи закона.

Новые требования к закону «О связи» были приняты в декабре 2020 года. Согласно нему новые клиенты-юрлица операторов должны с 1 июня регистрировать пользователей корпоративных SIM-карт в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Те клиенты, которые на текущий момент уже являются абонентами, обязаны внести свои сведения до 1 ноября.

Если проект Минцифры будет принят правительством, то он вступит в силу 1 октября, и не позднее чем через 70 дней после этого операторы связи должны предоставить в Роскомнадзор:

  1. паспортные данные корпоративных абонентов,
  2. информацию о работодателе, номер телефона,
  3. данные об оборудовании,
  4. а также «идентификатор в сети подвижной радиотелефонной связи, используемый при оказании услуг связи» (IMSI — International Mobile Subscriber Identity; уникальный номер сим-карты).

 
В соответствии с этим проектом надзорный орган может также запросить информацию о звонках, передаче данных и расположении ближайших базовых станций при оказании услуг.

В особенности операторы связи переживают за IMSI. В судебной практике информация о нем признана содержащей тайну связи. Более того, им могут воспользоваться хакеры, чтобы отслеживать пользователей, перехватывать вызова, сообщения и мобильные данные.

«Сама передача информации о соединениях абонентов также составляет тайну связи и может передаваться третьим лицам только по решению суда»- отмечают в МТС.

«Кроме того, задача по проверке достоверности сведений о корпоративных абонентах достаточно узкая относительно того объема сведений, что намерен получить Роскомнадзор», — сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к одному из операторов.

В «Вымпелкоме» сказали «Коммерсанту», что принимали участие в формировании позиции РСПП. В «МегаФоне» отказались от комментариев.

Передача операторами связи данных своих корпоративных абонентов в Роскомнадзор без решения суда нарушает ст. 23 Конституции РФ, однако ст. 63 ФЗ «О связи» допускает ограничение права на тайну связи. Это подтверждает «Коммерсанту» руководитель практики приватности и защиты данных фирмы Digital Rights Center Владимир Ожерельев, который также сказал, что передача данных создает дополнительные риски для абонентов, поскольку к риску утечек от операторов добавляется «вероятность нарушений на стороне Роскомнадзора».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.