«Первый канал» создал дочернюю компанию для продвижения в интернете
Она будет называться «Первый канал. Digital» и заниматься распространением контента для интернет-аудитории
Компания «Первый канал. Всемирная есть», которая отвечает за распространение сигнала «Первого канала» за пределами России, преобразована в «Первый канал. Digital». Она будет заниматься распространением контента для интернет-аудитории, . Организация сохранит все функции компании «Первый канал. Всемирная есть».
«Первый канал. Digital» объединит «ряд проектов, нацеленных на охват аудиторных групп с низким уровнем традиционного смотрения и активизацию присутствия „Первого канала“ в альтернативных средах, нелинейных вещательных платформах».
Гендиректором «Первый канал. Digital» станет Алексей Ефимов. До этого он уже был гендиректором «Первого канала. Всемирная сеть» в 2004–2008 годах. После он возглавил российский MTV и вернулся на «Первый» в 2011 году как советник Эрнста. С прошлого лета Ефимов занимался разработкой стратегии проекта «Первый Digital».
В «Первый канал. Всемирная сеть» входили каналы «Дом кино», «Музыка Первого», «Время» и «Телекафе». Все они продолжат свое существование в компании «Первый канал. Digital».
«Первый канал» не сообщает, будет ли запущен отдельный телеканал «Первый Digital». Но представители холдинга рассказали, что появятся мобильные приложения и страницы в социальных медиа с таким названием. «Первый канал» планирует запускать их в партнерстве с крупными игроками интернет-рынка. Недавно стало известно, что видео «Первого канала» будет транслироваться на сайтах компании «Rambler&Co».
О намерении создать канал для интернет-аудитории гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст заговорил два года назад, напоминают «Ведомости». «Это будет канал для тех, кто родился после 1980 года. У него будет довольно безумное программирование, и люди постарше будут испытывать определенный дискомфорт во время просмотра. „Первый Digital“ будет говорить на языке, который сформировал интернет», — рассказал Эрнст в интервью журналу «Сеанс» в 2012 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.