26 апреля пятница

Как социальные сети влияют на индустрию спорта

Лента новостей
2 сентября 2021, Редакция | 👁 31790

Как социальные сети влияют на индустрию спорта

За последнее десятилетие в развитии социальных сетей произошел заметный скачок. Сегодня страничка на Facebook, в Instagram или Twitter есть у большинства населения планеты, в том числе у знаменитых атлетов и спортивных клубов. Социальные сети оказывают огромное влияние на спортивную индустрию. Как именно это происходит, что уже изменилось и какие преобразования нас ждут — расскажем в этой статье.

Во все времена развитие технологий способствовало и развитию спорта. Так, строительство крупных стадионов в Древней Греции сделало его массовым зрелищем, а с появлением газет спорт захватил весь мир.

Сейчас мы наблюдаем слияние трех индустрий (спорта, развлечений и медиа) в одну супериндустрию, которая называется media entertainment sport (MES). Остановимся на трех основных тенденциях, которые отмечаются в MES.

Контент и трансляции выходят на новый уровень

На своих страницах в социальных сетях клубы часто размещают уникальный контент (фотографии, видео, интервью и различные новости о жизни команды) практически в режиме реального времени. Теперь болельщику не нужно ждать свежего выпуска газеты, чтобы узнать, как сыграл его любимый клуб. Информация распространяется мгновенно.

Есть у этого и свой недостаток. Хэштеги и GIF-файлы облегчают поиск нужных данных и сведений о событиях, однако информация становится все более одинаковой: разные пользователи делают репосты, нарезают матчи на отдельные фрагменты и делятся друг с другом. В таком потоке создавать что-то уникальное очень трудно и зачастую бессмысленно.

С появлением социальных сетей болельщикам стало проще получать доступ к трансляциям матчей. Так, через приложение Periscope, принадлежащее компании Twitter, некоторые зрители умудрились провести прямую трансляцию с популярного боксерского боя, используя свои смартфоны.

Лучшие спортивные клубы решили не отставать от современных веяний. ФК «Арсенал» имеет в Periscope 1,7 млн подписчиков, «Ливерпуль» — 7,5 млн. Все это говорит о том, что традиционные трансляции матчей по телевизору будут терять зрительскую аудиторию, а компании, которые их предоставляют, лишатся денег. Однако фанатам будет проще наблюдать за играми любимых команд благодаря соцсетям. Посмотреть РПЛ онлайн можно по ссылке.

Спортсмены и клубы становятся самостоятельными медиа

Скорость интернета растёт, данные передаются мгновенно, смартфоны и соцсети дают доступ к информации в любом месте и в любое время. Все это лишь способствует росту популярности спорта и отдельных атлетов. Так, футболист Криштиану Роналду имеет 273,3 млн подписчиков в Instagram. От игроков не отстают и популярные спортивные клубы. На «Барселону» в Facebook подписаны 103,4 млн пользователей, а на «Манчестер Юнайтед» — 73,3 млн.

Таким образом, клубы и спортсмены с помощью своих страниц в социальных сетях получают доступ к многомиллионной аудитории, становясь самостоятельными медиа. Они могут влиять на мнение огромного количества людей, транслируя свои убеждения, рекламируя что-либо и привлекая еще больше фанатов.

Звезды стали ближе

Спортивные клубы и атлеты могут напрямую общаться со своими поклонниками. Для болельщиков их кумиры перестали быть недосягаемыми идолами. С появлением соцсетей фанаты поняли, что звездные атлеты такие же люди, как и они. Они тоже развлекаются, отдыхают с семьей и с друзьями, переживают трудности. Теперь каждый может задать вопрос любимому футболисту или хоккеисту и оставить комментарий под его фото.

Для самих спортсменов это не всегда бывает хорошо. Сегодня многие из них подвергаются оскорблениям, необоснованной критике, в их адрес пишут расистские высказывания, пользуясь анонимностью соцсетей. Это стало настоящей проблемой, о которой говорят все чаще. Постоянное эмоциональное давление заставляет некоторых атлетов переживать депрессивные состояния и демонстрировать не самые лучшие результаты на поле.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.