19 апреля пятница

ФАС предупредила о нарушениях Apple в связи с ограничениями способов оплаты в App Store

Американская компания Apple запрещает информировать покупателей приложений App Store о возможности альтернативной оплаты.

Лента новостей
30 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 18591

ФАС предупредила о нарушениях Apple в связи с ограничениями способов оплаты в App Store

Американская компания Apple запрещает информировать покупателей приложений App Store о возможности альтернативной оплаты.

Американская компания Apple запрещает информировать покупателей приложений App Store о возможности альтернативной оплаты. Об этом стало известно из обращений в ФАС пользователей iOS-устройствами и разработчиков приложений.

Apple берет комиссию от 15% до 30% с каждого платежа App Store, поэтому удобнее и дешевле в начале купить товар (например, электронную книгу) на сайте продавца, а потом приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись с помощью учетной записи. Однако, пользователи устройств не могут быть проинформированы о покупках за пределами App Store. Это отметили заявители.

У App Store существует специальное Руководство по рассмотрению, которое должны соблюдать разработчики iOS-приложений. В частности, в руководстве представлен пункт 3.1, который ограничивает создателей приложений в способах оплаты. Администрация Apple не допускает даже ссылки на сайт разработчика/сервиса или регистрацию с последующим переходом на сайт в браузере. Если будут обнаружены подобные свойства в приложении, то Apple потребует удаления ссылок от разработчиков, рассказали ФАС на официальном сайте.

Действия американской корпорации создают преграду для свободной конкуренции, ограничивая в самостоятельности создателей приложений. Среди последствий может оказаться увеличения цен на продукцию разработчиков, добавила ФАС.

Компания должна исправить нарушение до 30 сентября 2021 года включительно. Несмотря на это, 27 августа Apple внесла поправки в App Store из-за судебных разбирательств с Epic Games, разрешив разработчикам информировать пользователей приложений о способах оплаты товаров, исключая App Store, пишет «Ъ».

«ФАС выписала предупреждение уже после того как компания де-факто его исполнила на мировом уровне»,— прокомментировал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.