25 апреля четверг

Сына-хакера депутата Госдумы этапировали в Сиэтл

Российские дипломаты заявили, что американская сторона не проинформировала их об этом

Лента новостей
11 августа 2014, Редакция | 👁 1281

Сына-хакера депутата Госдумы этапировали в Сиэтл

Российские дипломаты заявили, что американская сторона не проинформировала их об этом

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман, обвиняемый в хакерских атаках, этапирован с острова Гуам в Сиэтл, сообщает газета «Коммерсантъ». Первые слушания по его делу состоятся в окружном суде штата Вашингтон 15 августа.

Российские власти заявили, что американская сторона не поставила РФ в известность о перевозке Романа Селезнева. Адвокаты по-прежнему намерены настаивать на незаконности этапирования арестованного. 

Хакера задержали в начале июля в аэропорту столицы Мальдив городе Мале. Поначалу его отец отрицал это, однако впоследствии выяснилось, что это правда. После задержания Селезнева отправили в следственный изолятор на острове Гуам, который находится под юрисдикцией США.

Роман Селезнев обвиняется во взломе сетей розничных магазинов, ресторанов и зоопарка Финикса и краже данных о кредитных картах клиентов. В общей сложности, по версии обвинения, он похитил сведения о более чем 200 тысячах карт. Впоследствии он продавал их на специализированных форумах. 

Как считают американские власти, Селезнев, известный под ником Track2, входил в группировку хакеров. В 2012 году 19 ее членов были задержаны, но тогда Роману Селезневу удалось скрыться.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.