20 апреля суббота

Искусственный интеллект станет новым помощником в тушении пожаров

МЧС России совместно с Росгидрометом и Рослесхозом проведут хакатон, направленный на создание искусственного интеллекта для оптимизации тушения пожаров.

Лента новостей
27 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 16933

Искусственный интеллект станет новым помощником в тушении пожаров

МЧС России совместно с Росгидрометом и Рослесхозом проведут хакатон, направленный на создание искусственного интеллекта для оптимизации тушения пожаров.

МЧС России совместно с Росгидрометом и Рослесхозом проведут хакатон, направленный на создание искусственного интеллекта для оптимизации тушения пожаров. О мероприятии объявило МЧС России.

«Этот хакатон призван воплотить передовые идеи в перспективный проект, имеющий конкретное практическое применение. <…> Убежден, что использование для борьбы с ландшафтными пожарами искусственного интеллекта, современных технологий позволит повысить защищенность и людей, и экономики, и природы нашего края. Мы заинтересованы внедрять у себя такие практики», — заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Искусственный интеллект сможет проанализировать и спрогнозировать среднесуточную скорость распространения огня. Таким образом, это поможет пожарным оперативно привлекать дополнительные силы и средства на тушение пожара, уменьшая количества жертв и снижая материальный ущерб. Хакатон должен собрать программистов с целью создания системы, которая будет анализировать обстановку и сокращать время на ликвидацию пожара.

Новая система будет проводить мониторинг обстановки, обеспечивать информационную поддержку, моментально реагировать на ситуацию и перераспределять силы, исходя из поставленной задачи.

Мероприятие актуально и для самих программистов. Каждый из участников сможет показать свои навыки крупным IT-компаниям, а призовой фонд составит 400 тысяч рублей.

Событие направлено не только на улучшение системы пожаротушения, но и на демонстрацию возможностей искусственного интеллекта. Мероприятие пройдёт в рамках реализации проекта «Искусственный интеллект», который направлен на популяризацию технологий ИИ среди молодых специалистов и студентов России. Проект охватывает формирование IT-сообщества на базе ИИ и решение задач на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.

«Одно из ключевых преимуществ искусственного интеллекта — видеть закономерности и последовательности в массивах больших данных, которые ускользают от внимания аналитиков. Уверен, решения наших участников помогут поднять противопожарные мероприятия на новый уровень», — отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Регистрация на хакатон открыта до 1 сентября. Состоится событие с 3 по 5 сентября 2021 года в Ставрополе.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.