26 апреля пятница

Минэкономики не одобрило проект с требованиями к оказанию универсальных услуг связи

Минэкономики вынесло заключение на проект приказа Минцифры, устанавливающего требования к оказанию универсальных услуг связи (УУС).

Лента новостей
26 августа 2021, Елизавета Климовская | 👁 19077

Минэкономики не одобрило проект с требованиями к оказанию универсальных услуг связи

Минэкономики вынесло заключение на проект приказа Минцифры, устанавливающего требования к оказанию универсальных услуг связи (УУС).

Минэкономики вынесло заключение на проект приказа Минцифры, устанавливающего требования к оказанию универсальных услуг связи (УУС). На это обратили внимание в агентстве Коммерсантъ. В соответствии с проектом приказа Минцифры «Ростелеком» должен сделать это до 1 марта 2022 года.

Согласно проекту, для оказания услуг связи должно использоваться преимущественно отечественное оборудование, включенное в соответствующий реестр Минпромторга. Если такое оборудование отсутствует, то зарубежные аналоги необходимо согласовывать с Минпромцифры.

УУС в рамках проекта устранения цифрового неравенства в обязательном порядке оказываются населению на всей территории страны, их единственным оператором выступает «Ростелеком». И если ранее «Ростелеком» был обязан обеспечивать связь в населенных пунктах от 250 человек, то теперь эта цифра составляет 100 человек.

В заключении Минэкономики на этот проект содержатся следующие выводы: «о несоответствии проекта акта Закону об обязательных требованиях;
о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования; о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской ‎и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

«К тому же, по заявлениям «Ростелекома», бюджета на устранение цифрового неравенства не хватает, поэтому недавно президент их компании Михаил Осеевский предложил, чтобы IT-компании тоже отчисляли средства в фонд УУС»,— отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Также он сообщил, что если для фиксированных услуг связи на рынке еще можно найти отечественное оборудование, то для мобильной его нет и в ближайшее время не будет.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.