26 апреля пятница

Эфиопия выпустит локальную соцсеть вместо Facebook, Twitter и WhatsApp

Страна африканского континента - Эфиопия начала разработку своей платформы соцсетей, которая будет конкурировать с такими мессенджерами как Facebook, Twitter и WhatsApp.

Лента новостей
24 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 23404

Эфиопия выпустит локальную соцсеть вместо Facebook, Twitter и WhatsApp

Страна африканского континента - Эфиопия начала разработку своей платформы соцсетей, которая будет конкурировать с такими мессенджерами как Facebook, Twitter и WhatsApp.

Страна африканского континента — Эфиопия начала разработку своей платформы соцсетей, которая будет конкурировать с такими мессенджерами как Facebook, Twitter и WhatsApp. Проект не предполагает блокировку крупнейших сервисов, сообщило агентство по безопасности и информационным сетям (анг. INSA).

С 2020 года власти Эфиопии находятся в вооруженном конфликте с Народным фронтом освобождения Тиграя. Словесная война между сторонниками обеих фракций происходит в соцсетях.

Администрация Facebook удалила посты и учетные записи пользователей, которые нарушали политику соцсети своими публикациями. По словам гендиректора INSA Гизау Шумете, заблокированные пользователи, наоборот, проповедовали «национальное единство и мир», распространяя «истинную реальность об Эфиопии». Гендиректор выразил своё несогласие с политикой соцсети.

В прошлом году, с началом вооруженного конфликта власти отключили Facebook и WhatsApp, отказавшись от комментариев. Это действие вызвало резонанс в обществе, особенно в международных правозащитных группах, которые раскритиковали правительство за это необоснованное решение. На данный момент Федеральное правительство планирует заменить международные социальные сети (Facebook, Twitter, Whatsapp, Zoom) на местную платформу, сказал генеральный директор INSA Шумете Гизау

Шумете отказался уточнить детали, такие как приблизительную дату выхода или же бюджет, но дал комментарий интернет-изданию «Reuters».

«Смысл развития технологии с использованием местного потенциала очевиден… Как вы думаете, почему Китай использует WeChat?», — сказал Шумете.

Гендиректор INSA добавил, что Эфиопия обладает опытом в этой сфере, поэтому она не будет нанимать сторонних специалистов для помощи. Шумете сообщил изданию Al-Ain Amharic, что правительство уже работает над заменой Facebook и Twitter, при этом рассказав, что тестирование платформы, которая заменит WhatsApp и Zoom завершено.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.