«Царьград» намерен использовать штраф от Google для создания альтернативы YouTube
«Царьград» официально сообщил о прекращении переговоров о мировом соглашении с Google. Об этом телеканал сообщил на официальном сайте.
«Царьград» официально сообщил о прекращении переговоров о мировом соглашении с Google. Об этом телеканал сообщил на официальном сайте.
Американской корпорации грозит большой штраф за блокировку профиля российского телеканала на YouTube. Если деньги будут выплачены, «Царьград» намерен потратить их на создание видео-платформы, которая будет альтернативой для YouTube, отметил учредитель телеканала Константин Малофеев.
«Сейчас у этих интернет-корпораций момент истины. Они либо сами осознают, что надо уважать суверенные государства, которые существуют тысячи лет и являются естественной формой объединения людей против хаоса. Либо их заставят это осознать. Это сделают суверенные государства. И Россия в их числе», — сказал учредитель телеканала.
«Царьград» предлагал компании Google исполнить решение первичного суда, не дожидаясь, когда решение вступит в силу и придется платить штраф. Но переговоры под различными предлогами со стороны юристов корпорации затягивались, говорилось в сообщении телеканала.
Телеканал подал жалобу в суд к трем юридическим лицам, входящим в группу Google, а 13 апреля московский арбитражный суд признал блокировку YouTube-канала незаконной, требуя восстановить к нему доступ.
По окончанию отведенного на исполнение решения срока, суд поручил взыскать с Google неустойку в размере 100 тыс. рублей за каждый последующий день неисполнения, а затем каждую неделю сумма ежедневной неустойки должна была увеличиваться в два раза.
Юридическая компания Baker & McKenzie, которая была представителем Google в суде, сообщила, что через 7 месяцев сумма неустойки достигнет 94 трлн рублей.
В мае Google подал апелляцию на решение суда, а 16 августа, 9-й Арбитражный апелляционный суд повторно рассмотрит апелляцию Google.
Google объяснили в пояснениях к апелляции, что несоразмерная судебная неустойка влечет существенные риски для него и его возможности работать в России. Компания предупредила, что такие негативные последствия для Google влекут и «явные публично-правовые риски» для России.
Компания пригрозила завершением работы с запрещенным контентом, что значит, Google перестанет удалять из поисковой строки те страницы и данные, которые были заблокированы российскими органами власти в установленном порядке.
YouTube заблокировал «Царьград» еще в июле прошлого года. По сообщениям телеканала, никаких предупреждений от видеохостинга сервис не получал. Google объяснил блокировку тем, что компания «соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.