30 августа воскресенье
(16 августа 2021), Юлия Бухарева | 👁 16293

«Сбербанк» вышел из переговоров по созданию Единой биометрической системы

«Сбербанк» не подписал предварительную документацию и не планирует участвовать в обсуждении корпоративного договора по проекту развития Единой биометрической системы

«Сбербанк» не подписал предварительную документацию и не планирует участвовать в обсуждении корпоративного договора по проекту развития Единой биометрической системы, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагалось, что в капитале совместного предприятия «Сбербанк» и «Ростелеком» получат по 49%, а государство напрямую должно было получить еще 2%. Однако Сбербанк перестал быть эксклюзивным банковским партнером в проекте. В новой схеме «Ростелеком» сохраняет 49%, а 49% планируется распределить между несколькими банками. В обсуждении проекта участвовали многие крупные банки, включая «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «Тинькофф» и «Почта-банк». Сейчас в списке участников фигурирует и Московский кредитный банк, пишет «Коммерсантъ».

«Объединение «Ростелекома» с банками должно дать дополнительный толчок к скорейшему наполнению базы данных ЕБС биометрическими слепками», — прокомментировали в «ВТБ».

Ранее в рамках проекта предполагался сбор 20 млн образцов биометрических данных, теперь целевой показатель может повыситься до 25 млн биометрических образцов (изображений лица и записей голоса уникальных клиентов). Сама идея ЕБС возникла, как способ масштабировать предоставление удаленных финансовых услуг, но на данный момент собраны данные лишь 164 тыс. россиян.
b416fc6f-e5da-4e57-ad65-6bf91fef0bc3

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: