26 апреля пятница

Нейросеть выписывает штрафы водителям за выключенные фары

Нейросеть выписывает штрафы российским водителям за выключенные фары и ходовые огни.

Лента новостей
10 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 12904

Нейросеть выписывает штрафы водителям за выключенные фары

Нейросеть выписывает штрафы российским водителям за выключенные фары и ходовые огни.

Нейросеть выписывает штрафы российским водителям за выключенные фары и ходовые огни. Об этом сообщило интернет-издание CNews.

Автомобили с выключенными фарами или с дневными ходовыми огнями нарушают статью 12.20 КоАП РФ. За это нарушение взимается штраф в размере 500 руб. Нейросеть будет вылавливать из всего потока дорожного движения только те машины, которые нарушают данную статью.

«В отличие, например, от определения непристегнутого ремня или разговора по мобильному телефону, фиксация данного нарушения достаточно проста и безошибочна. Камера «видит» госрегзнак в потоке и выявляет наличие так называемых контрастных зон справа и слева от него. Это и есть признак выключенных фар или ходовых огней» — рассказали, как работает нейросеть, представители ассоциации «Око» (объединяет производителей комплексов и операторов систем фотовидеофиксации).

После непосредственной фиксации правонарушения все данные передаются в ГИБДД для дальнейшей проверки и выписывания штрафа.

За разработку системы нейросети отвечала компания «Астра лаб». Сергей Ласкин, глава компании сообщил, что новая функция появится только осенью 2021 года. Однако в Нижнем Новгороде уже есть прецеденты. По всей России, оштрафованных, таким образом насчитывается около 7300 человек. Эксперимент начался еще в июле 2021 года.

Для видео и фотофиксации применяются камеры модели “Азимут-3”. Разработчиком является компания «Технологии безопасности дорожного движения» (ТБДД).

«Мы всем заказчикам говорим, что такая функция в наших комплексах есть. Для определения нарушений используется нейросеть. Камеры наши сертифицированы, так что с правовой точки зрения все легально», – прокомментировал глава компании ТБДД Игорь Гончаров. На сегодняшний день «Азимут-3» используется в Брянской, Воронежской, Оренбургской и Тверской областях, а также в Пермском крае.

ГИБДД, как и министерство внутренних дел (МВД) не подтверждали информацию о начале деятельности системы. Однако опровержения МВД РФ о начале работы нейросети появилось почти одновременно с жалобами нижегородских жителей на новую систему штрафов, рассказали в CNews. “Коммерсант” выяснил, что нейросеть активно обрабатывает штрафы.

«Большой процент ошибок. Многие современные автомобили оборудованы светодиодными фарами, свет которых имеет частоту, отличающуюся от частоты кадров в камере. В результате на некоторых снимках машина будет сфотографирована с выключенными фарами, хотя они были включены» — заявила Екатерина Соловьёва, эксперт по безопасности дорожного движения в интервью “Коммерсанту”.

В 2014 году были попытки зафиксировать правонарушения сотрудниками ГИБДД Тамбовской области, но закончились они неудачей из-за отсутствия у использовавшихся камер сертификации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.