16 апреля вторник

SpaceX и GEC будут показывать рекламу в космосе со своего спутника

SpaceX заключил партнëрство с канадским стартапом Geometry Energy Corporation (GEC) для разработки спутника, который сможет транслировать рекламу в космосе

Лента новостей
10 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 13917

SpaceX и GEC будут показывать рекламу в космосе со своего спутника

SpaceX заключил партнëрство с канадским стартапом Geometry Energy Corporation (GEC) для разработки спутника, который сможет транслировать рекламу в космосе

SpaceX заключил партнëрство с канадским стартапом Geometry Energy Corporation (GEC) для разработки спутника, который сможет транслировать рекламу в космосе. Об этом сообщает Insider.

«Мы хотим достигнуть того, чтобы доступ к космосу был практически у каждого. По сути, выступаем за его демократизацию и децентрализацию. Надеюсь, люди не будут тратить деньги на что-то неуместное при размещении подобных объявлений», — подчеркнул Сэмюэль Рид, генеральный директор GEC

Сэмюэль Рид рассказал, что его компания совместно с космической корпорацией Илона Маска Space X создают спутник — CubeSat, который отправят на ракете Falcon 9 в космос и выведут на орбиту Земли. На данный момент спутник собирают.
Спутник CubeSat будет иметь пиксельный дисплей в виде объемного билборда, на котором будут передаваться рекламные объявления. Сэмюэль Рид хотел бы, чтобы экран дисплея был схожим с Reddit Place — интерактивным холстом, который позволяет менять цвет пикселя. На экран спутника будет направлена селфи-палка с боковой стороны, которая будет транслировать все происходящее в прямом эфире Twitch и YouTube.

Одной из проблем установки рекламы для рекламодателей станут сложные аукционные торги с другими предпринимателями. Для размещения объявлений, рекламодателям нужно приобретать токены, чтобы выбрать место размещения пикселя на экране дисплея. Токенов всего пять: Beta для координаты X, Rho для координаты Y, Gamma для яркости, Kappa для цвета и XI для времени. Beta и Rho отвечают за размещения пикселя на экране. Gamma и Kappa смотрят за тем, как выглядит, купленный пиксель. XI токен следит за длительностью пикселя. Токены покупаются за криптовалюту Ethereum. В будущем создатели планируют ввести для оплаты криптовалюту — Dogecoin.

«Могут быть компании, которые хотят изобразить свой логотип … или это может оказаться немного более личным и художественным», — дополнил Рид.

Таким образом рекламу сможет разместить любой пользователь, как крупная компания, так и просто заинтересованный человек.

Запуск спутника в космос запланирован на начало 2022 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.