26 апреля пятница

Минцифры переведёт сотовую связь на отечественные LTE-станции

В Минцифры приняли решение о запрете на установку в России базовых сетей LTE зарубежного производства. Оно вступит в силу с 2023 года.

Лента новостей
6 августа 2021, Юлия Бухарева | 👁 15138

Минцифры переведёт сотовую связь на отечественные LTE-станции

В Минцифры приняли решение о запрете на установку в России базовых сетей LTE зарубежного производства. Оно вступит в силу с 2023 года.

В Минцифры приняли решение о запрете на установку в России базовых сетей LTE зарубежного производства. Оно вступит в силу с 2023 года. Об этом заявил Максут Шадаев, глава ведомства, на совещании президента с членами правительства, состоявшемся 5 августа, сообщается на официальном сайте президента России.

«Нам кажется, что это позволит существенным образом снизить зависимость такой критической телекоммуникационной инфраструктуры от зарубежных производителей, снизить санкционные риски и, самое главное, использовать возможности производства, которые сейчас создаются в части микроэлектроники, электронной компонентной базы для того, чтобы мы встраивали эти компоненты, наполняли ими те базовые станции, которые будут ставиться на сети связи», — пояснил Максут Шадаев.

В ведомстве планируют поручить производство оборудования для установки сетей LTE нескольким российским компаниям для создания конкурентной рыночной среды.

«У нас целый набор. Ростех, АФК «Система» претендует на то, чтобы производить это оборудование, и USM Group. То есть в этом смысле крупнейшие наши операторы как раз и хотят локализовывать», — резюмировал Максут Шадаев.

На заседании правительства подчеркнули важность вопроса распространения сетей высокоскоростного мобильного интернета по территории страны, так как 87 миллионов россиян ежедневно пользуются интернетом и 80 миллионов из них каждый день используют для этого планшеты и смартфоны. Около 80 процентов абонентов пользуются скоростным доступом к интернету.
d2621770-9058-4dde-9e57-f6b7b3b91caa

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.