20 апреля суббота

Роскомнадзор заблокировал сайты “МБХ Медиа” и “Открытых медиа”

Лента новостей
6 августа 2021, Ксения Улакина | 👁 14589

Роскомнадзор заблокировал сайты “МБХ Медиа” и “Открытых медиа”

“Открытые медиа” рассказали о том, что прекращают свою работу 5 августа. Роскомнадзор заблокировал их сайт по требованию прокуратуры. Также заблокирован сайт “МБХ Медиа”. Оба издания связаны с Михаилом Ходорковским и не имеют лицензии СМИ.

В “Открытых медиа” утверждают, что предупреждения о блокировке не получали. Вечером 4 августа “на общий адрес редакции пришло четыре письма от РКН с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно — в письме не уточнялось”. “МБХ Медиа” заблокировали за призывы “к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых мероприятиях”.

В сообщение проекта “Открытые медиа” в Telegram говорится, что у редакции до сих пор нет подтверждения причин, по которым был заблокирован сайт, однако вместе с инвестором было принято решение остановить работу, “потому что риски для сотрудников проекта слишком велики”.

Главред издания Вероника Куцылло прокомментировала решение редакции на своей странице в Facebook. Она написала, что в России сделали все для того, чтобы «с каждым днем оставалось все меньше свободных СМИ» и «независимых от власти медиа».

Также Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов «Правозащиту Открытки» (сообщество юристов, которое предоставляет правовую защиту людям, подвергшимся преследованию за политическую и общественную деятельность). Решение о блокировке вынесла Генпрокуратура, которая, как и в случаях с «Открытыми медиа» и «МБХ медиа», сослалась на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с данной статьей блокируются сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

Ранее Ходорковский озвучил возможные варианты развития событий в случае, если «МБХ медиа» объявят нежелательной организацией. Основатель издания допускал, что его деятельность может быть перенесена за пределы России или прекращена. Он пояснял, что не будет «подставлять людей под уголовное преследование».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.