19 апреля пятница

Иностранные соцсети не реагируют на жалобы пользователей

Лента новостей
4 августа 2021, Ксения Улакина | 👁 16189

Иностранные соцсети не реагируют на жалобы пользователей

Крупные социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и TikTok, оставляют без внимания большинство жалоб на публикации, содержащие антисемитские высказывания.

Согласно последнему отчету международной некоммерческой неправительственной организации Центр, только с мая по июнь 2021 года в сети было опубликовано 714 постов антиеврейской направленности, которые собрали около 7,3 миллиона просмотров. Из поданных жалоб 84 процента остались без какой-либо реакции со стороны администраторов и руководства соцсетей. Чтобы решить проблему с появлением таких публикаций, Центр предлагает ввести штрафы за бездействие со стороны соцсетей.

Статистика показывает, что большое количество пользователей социальных сетей сталкиваются с агрессией и буллингом. Самые распространённые формы выражения агрессии — это разовые комментарии, осуждение внешности и действий других людей, троллинг.

Власти различных государств начали беспокоиться о том, что онлайн-компании неспособны справляться с саморегулированием. Согласно законодательству Германии, заявления, направленные на разжигание ненависти, являются незаконными, если они угрожают мирному существованию или подстрекают к насилию.

Так, Верховный суд в Германии признал, что правила Facebook в отношении пользователей ксенофобских высказываний, являются “недействительными и не имеющими законной силы”. Но суд отметил, что социальная сеть не имеет права просто так удалять посты, направленные на разжигание ненависти. Суд решил, что действия являются незаконными, т.к. компания не обязуется информировать пользователя об удалении оскорбительного поста, сообщать о блокировке учетной записи, указывать причину решения соц. сети, а также не предлагает обжаловать решение.

В России закон, согласно которому социальные сети обязаны самостоятельно мониторить и выявлять запрещённый контент, оперативно реагировать и обрабатывать все жалобы пользователей, вступил в силу 1 февраля 2021 года. Также, соцсети должны ограничивать доступ к информации, выражающей неуважение к обществу, государству, Конституции РФ, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.