26 апреля пятница

СБП выросла на 10% благодаря господдержке

Оплата товаров и услуг по СБП (системе быстрых платежей) достигла отметки в 2.2 млд рублей за прошедшей месяц.

Лента новостей
4 августа 2021, Сладжана Митрович | 👁 14150

СБП выросла на 10% благодаря господдержке

Оплата товаров и услуг по СБП (системе быстрых платежей) достигла отметки в 2.2 млд рублей за прошедшей месяц.

Оплата товаров и услуг по СБП (системе быстрых платежей) достигла отметки в 2.2 млд рублей за прошедшей месяц. Показатели увеличились на 10% по сравнению с июньскими. Об этом сообщили «Известиям»в Центробанке (ЦБ)

Президент России Владимир Путин 4 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге предложил возмещать малому бизнесу комиссии, если будет использоваться СБП при покупки товара.

«Знаю, что бизнес, особенно малый, сетует часто на высокие комиссии при осуществлении торговых операций… Предлагаю на период до конца года возместить в полном объеме уплаченную ими комиссию за использование системы быстрых платежей», — сказал Путин.

Программа, получившая гос. поддержку стоимостью в 500 млн. рублей, начала действовать в прошлом месяце. Заявление Путина сподвигло клиентов-юридических лиц в два раза активнее подключать функционал СБП, сообщили «Известиям» в крупных банках РФ. На фоне распоряжения Путина и введения программы возрос интерес бизнеса к СБП. Программа по поддержке малого и среднего предпринимательства начала действовать с 1 июля.

На данный момент россияне сделали порядком 2.5 млрд операций, связанных с оплатой товаров и услуг на общую сумму 15 млрд. руб. В ЦБ «Известиям» уточнили, что только в июле было совершено 361 тыс операций общей суммой в 2.2 млрд руб.

ЦБ разрешает принимать платëжи по QR-коду или специальным ссылкам в интернете. Поддержка малого и среднего предпринимательства(МСП) полагается на возмещение комиссии за приëм платежей через СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Однако не у всех российских банков доступна оплата через СБП для юрлиц. Такую возможность своим клиентам предоставляют более 50 кредитных организаций, в числе которых «Сбербанк».

«Средний чек за год вырос в 1,5 раза и достиг 6,4 тыс. руб, доля СБП в общем объеме переводов клиентов за год увеличилась с 2% до 26%. А по количеству транзакций доля таких переводов увеличилась с 9% до 45%», — рассказали Известиям в Райффайзенбанке.

Дальнейшее развитие сервиса ЦБ поддержит как субсидирование комиссий со стороны государства, так и общая экономия для офлайн-бизнеса на услугах подключения и обслуживания POS-терминалов. Сообщают “Известия”.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.