Google удовлетворил половину запросов по праву на забвение
Больше всего требований удалить ссылки из поисковой выдачи поступило из Франции и Германии
Компания Google сообщила Еврокомиссии, что она удовлетворила более половины запросов граждан Евросоюза по праву на забвение, .
Всего к 18 июля сервис получил более 91 тысячи запросов на удаление 328 тысяч ссылок из поисковой выдачи. Наибольшую активность проявили граждане Франции. Они направили в Google 17,5 тысячи запросов по удалению 58 тысяч ссылок. На втором месте Германия, из которой поступило 16,5 тысяч требований скрыть 57 тысяч интернет-адресов.
Google отклонил более 30 процентов запросов и запросил дополнительную информацию по поводу 15 процентов.
В мае Европейский суд Google удалять недействительную или устаревшую информацию о гражданах Евросоюза по их требованию. Google назвал это решение цензурой, но вынужден был подчиниться. В июне компания , через который пользователи могут оставлять запросы на удаление ссылок.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.