Госрасходы на проекты в СМИ вырастут в 90 раз к 2017 году
В предвыборный год государство потратит девять миллиардов рублей на реализацию медиапроектов
Расходы федерального бюджета на реализацию проектов в СМИ резко увеличатся в предвыборный 2017 год. Если в этом году государство выделит на них 100 миллионов рублей, то в 2017 году — 9,1 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на опубликованные Минфином основные
направления бюджетной политики на 2015-2017 год. О каких именн проектах идет речь, в документе не сообщается.
Также вырастут госрасходы на дотации информационным агентствам «для участия в международном информационном пространстве». В 2015–2016 годах они составят около трех миллиардов рублей, а в 2017 году увеличатся до восьми миллиардов.
В 2014 году агентству РИА Новости планировалось выделить 2,6 миллиарда рублей, а ИТАР-ТАСС — 973 миллиона. РИА Новости было ликвидировано в начале 2014 года и на его базе было создано ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня». Это было сделано с целью оптимизации расходов на государственные СМИ.
В общем расходы госбюджета на финансирование СМИ будут сокращаться. В 2014 году она составят 110 миллиардов, в 2015 году — 94, миллиарда, в 2016 — 89,3. В 2017 она снова возрастут до 102,2 миллиарда.
Минфин поясняет, что «ситуация на рекламном рынке стабилизировалась и превысила докризисный уровень, что предполагает снижение финансирования мероприятий СМИ». Планируется, что государственные СМИ перейдут на систему самоокупаемости.
Тем временем, темпы роста рекламного рынка замедляются. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2012 году общие расходы на рекламу выросли на 13 процентов, в 2013 году — на 10 процентов. Согласно прогнозам ZenithOptimedia, в 2014 году рынок увеличится только на 6,6 процента до 349,3 миллиарда рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.