24 апреля среда

Пользователи Google Glass смогут фотографировать силой мысли

Появилось приложение, которое позволяет управлять «умными очками» при помощи мыслей

Лента новостей
10 июля 2014, Редакция | 👁 1175

Пользователи Google Glass смогут фотографировать силой мысли

Появилось приложение, которое позволяет управлять «умными очками» при помощи мыслей

Google Glass и Neurosky // mindrdr.thisplace.com
Google Glass и Neurosky // mindrdr.thisplace.com

Дизайн-студия This Place запускает приложение MindRDR, которое позволит управлять Google Glass при помощи мысли, сообщает TechCrunch. Оно будет соединять «умные очки» с биосенсором Neurosky, который анализирует активность мозга. 

С помощью сервиса пользователи смогут фотографировать и выкладывать фотографии в соцсетях «силой мысли». Neurosky анализирует мозговые волны и фиксирует внимание человека к какому-либу предмету. Если пользователь сконцентрировал взгляд на какой-либо точке, MindRDR «поймет», что он хочет ее сфотографировать, и «умные очки» сделают снимок. Если же человек посмотрит на этот предмет еще пристальнее, то фотография будет опубликована в его аккаунтах в соцсетях.

Чтобы воспользоваться приложением, необходимо докупить к Google Glass биосенсор Neurosky, который стоит 130 долларов. Neurosky тоже надевается на голову и является более громоздким, чем Google Glass. 

Разработчики, отмечают, что фотосъемка при помощи MindRDR – это только первый шаг в управлении электронными устройствами при помощи мыслей. В будущем планируется использовать приложение в медицинских целях, для людей с инвалидностью, для тренировки концентрации. Сервис также сможет анализировать, например, насколько человек хочет спать, и на основе этого предлагать ему места, где он может выпить кофе поблизости. 

Компания This Place опубликовала код приложения на GitHub, чтобы другие разработчики тоже могли придумывать для него новые функции. 

Разработчики считают, что их приложение избавит владельцев Google Glass от необходимости произносить команды вслух, привлекая внимание окружающих. Но такая возможность может еще сильнее не понравиться владельцам различных заведений, некоторые из которых уже запретили вход в Google Glass, так как опасаются, что люди в «умных очках» будут снимать видео и фото без предупреждения. 

Компания NeuroSky производит биосенсоры для мониторинга физического состояния человека и игровых сервисов. Организация привлекает различных мобильных разработчиков к созданию приложений на основе биосенсоров. Компания была основана в 2004 году в Калифорнии. Устройство для мониторинга активности мозга MindWave было выпущено в 2011 году.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.