Роскомнадзор впервые внес сайт с персональными данными в «черный список»
Ведомство планирует блокировать через реестр и другие сайты, незаконно распространяющие личные данные
Роскомнадзор включил сайт в единый реестр запрещенной информации за распространение персональных данных. Об этом .
Основанием для включения сайта в «черный список» стало решение Ангарского городского суда Иркутской области. Иск был подан Роскомнадзором «в защиту прав неопределённого круга лиц в связи с незаконной обработкой их персональных данных».
Суд постановил, что размещенная на сайте информация запрещена в Российской Федерации. На портале был доступен поиск номеров телефонов и адресов по имени и фамилии человека.
«Сайт был внесен в список с детской порнографией, суицидами и пропагандой наркотиков. Туда же вносятся ресурсы, которые должны быть заблокированы по решению суда», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
В сообщении Роскомнадзора говорится, что по такой же схеме в будущем будут блокироваться и другие сайты, нарушающие закон о персональных данных.
«Впервые механизм единого реестра запрещенной информации применен для ограничения доступа к сайту, незаконно распространявшему персональные данные российских граждан. В отношении подобных сайтов, в том числе находящихся за пределами российской юрисдикции, также будет продолжена практика взаимодействия с регистраторами по разделегированию доменных имен», — говорится в сообщении Роскомнадзора.
Сейчас в производстве судов общей юрисдикции по этой статье находится более 30 дел в отношении более чем 40 ресурсов, сообщается на сайте ведомства.
Ранее аналогичные решения были приняты Бутырским районным судом Москвы в отношении сайтов и Но суд постановил, чтобы ресурсы удалили персональные данные, требований внести сайты в реестр не было. Тем не менее, все три сайта сейчас заблокированы, а telkniga.com доступен.
В пятницу Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые запрещают хранить персональные данные на серверах за пределами РФ. Если закон будет одобрен Советом Федерации и президентом, то он вступит в силу в 2016 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.