25 апреля четверг

«Газету.ру» заблокировали по вине «Ростелекома»

Сайт был заблокирована 26 июня и оставался недоступным на протяжении часа

Лента новостей
26 июня 2014, Редакция | 👁 1534

«Газету.ру» заблокировали по вине «Ростелекома»

Сайт был заблокирована 26 июня и оставался недоступным на протяжении часа

Причиной блокировки «Газеты.Ru» стала техническая ошибка «Ростелекома». Об этом само издание сообщило  со ссылкой на заявление оператора 26 июня.

Как сообщил представитель «Ростелекома» Андрей Поляков, ресурс был временно недоступен в связи с технической ошибкой при конфигурации систем во время регламентных работ на оборудовании . «После обнаружения ошибка была исправлена в кратчайшие сроки. Приносим извинения ресурсу gazeta.ru, нашим пользователям, всему интернет-сообществу», — говорится в заявлении Полякова.

То, что блокировка произошла по вине «Ростелекома», отмечали и пользователи Сети.

«Газета.Ru» была заблокирована 26 июня и оставалась недоступной для пользователей по всему миру на протяжении часа. При заходе на сайт выдавалась заглушка, что доступ к нему ограничен, а в качестве возможных причин называлось попадание сайта в один из реестров с запрещенной информации. При этом ни в одном из трех реестров Роскомнадзора URL и IP-адрес издания не значились.

Сообщалось, что сайт был заблокирован по ошибке из-за совпадения IP-адресов. Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что его ведомство к блокировке не причастно и предположил, что причиной мог стать взлом сайта. Об этом же сообщали и представители редакции. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.