26 апреля пятница

Борис Титов предлагает относиться к криптовалюте как к обычной

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает ЦБ регулировать криптовалюты по принципу иностранных валют

Лента новостей
30 октября 2017, Валерий Грачиков | 👁 18453

Борис Титов предлагает относиться к криптовалюте как к обычной

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает ЦБ регулировать криптовалюты по принципу иностранных валют

i

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Центробанк предложения по вопросу регулирования криптовалют, сообщают «Ведомости». Регулятор изучит документ в ближайшие дни.

На данный момент у чиновников нет единого мнения по вопросу регулирования криптовалют, но в ближайшем будущем нужно определиться, так как до 1 июля 2018 г. их статус должны описать законодательно, а также ввести понятия блокчейна, ICO, смарт-контракта и токена в законодательный обиход. До 20 декабря ЦБ должен создать «песочницу», в которой пройдет апробация.

Предложенный Титовым проект описывает многие поручения президента, в том числе дает определения всем понятиям, выдвигает требования к процедурам ICO и эмиссии криптовалют, а также описывает идею работы «песочницы».

Главная особенность изложенных бизнес- омбудсменом предложений заключается в том, что он предлагает уравнять в правах криптовалюты или иностранные валюты, которые также не допускаются к обороту в быту, но зато могут использоваться для обмена рублей или в экспортно-импортных операциях. Также Титов предлагает разрешать проводить эмиссию и майнинг криптовалюты известным властям организациям.

Председатель председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что природа криптовалют неоднозначна, поэтому признание ее иностранной валютой и, как следствие, разрешение свободного обмена, может оказаться опасным. Поэтому он предлагает описывать криптовалюты как отдельный финансовый инструмент, похожий на валюту и ценные бумаги.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.