26 апреля пятница

Минкомсвязи пообещало не считать плагиатом ретвиты

В ведомстве отметили, что допустимый объем цитирования определяет суд

Лента новостей
24 июня 2014, Редакция | 👁 978

Минкомсвязи пообещало не считать плагиатом ретвиты

В ведомстве отметили, что допустимый объем цитирования определяет суд

В Минкомсвязи РФ считают, что распространение «антипиратского» не только на полные тексты произведений, но и их части, не изменит текущей судебной практике по фактам плагиата. Таким образом в ведомстве прокомментировали публикацию в газете «Известия» под заголовком «За цитирование и ретвиты будут судить». 

«Несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. Также не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или „юридического троллинга“», — заявили в ведомстве. 

В заметке «Известий» речь шла о заключении Минэкономразвития на проект «антипиратского» закона. В ведомстве считают, что в законодательстве следует прямо указать, что закон распространяется только на полные тексты произведений. От себя газета добавляла, что авторы твитов смогут предъявлять претензии к пользователям, которые сделали ретвит. Многие российские издания перепечатали заметку «Известий» с заголовками вроде «За цитату и ретвит можно будет пойти под суд», «Ретвиты поставят вне закона» и так далее. 

В соответствии с Гражданским кодексом, цитировать произведения без согласия автора можно в объеме, оправданном целью цитирования. Сейчас этот объем определяет суд.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.