20 апреля суббота

Владимир Путин считает необходимым повысить безопасность Рунета

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза заявил о необходимости повысить безопасность Рунета

Лента новостей
26 октября 2017, Валерий Грачиков | 👁 33000

Владимир Путин считает необходимым повысить безопасность Рунета

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза заявил о необходимости повысить безопасность Рунета

i

На заседании Совета безопасности России президент Владимир Путин заявил о необходимости повышения безопасности в российском сегменте Интернета. По сообщению «Коммерсанта» он сказал:

«Уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб»

Российский президент высказал мнение, что для эффективной борьбы с угрозами необходимо совершенствовать госсистему обнаружения киберата. Он сказал: «Считаю, что нужно усилить персональную ответственность руководителей за обеспечение информационной безопасности».
Также Путин отметил: «Нужно пресекать попытки размещения в интернете материалов, угрожающих безопасности РФ и ее граждан». Но при этом было отмечено, что не ведется речи «о тотальных барьерах и фильтрах» или «об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети».

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Дина Калгина-Давидович / 27 октября 2017

Давно пора заняться этим вопросом вплотную. А руководителям, отвечающим за информационную безопасность своих организаций, не просто «усилить персональную ответственность», но и доступно объяснить, почему для обеспечения комплексной информационной безопасности надо использовать только отечественные решения, и обязательно сертифицированные ФСТЭК. Обратите внимание на российских разработчиков и их продукты — Traffic Inspector, Traffic Inspector Next Generation и проч. Многие государственные и коммерческие организации это давно осознали, используют их и не имеют проблем ни с контролирующими органами, ни с «Плохими кроликами»…

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.