Глава Роскомнадзор встретился с вице-президентом Twitter
Администрация сервиса назначила менеджера по взаимодействию с российскими властями
Продолжение:
Глава Роскомнадзор Александр Жаров встретился с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом, со ссылкой на Жарова.
Топ-менеджер сервиса микроблогов заявил, что Twitter пока не готов открыть свое представительство в России. Но компания назначит менеджера, который будет отвечать за контакты с российскими властями. Пока что этим будет заниматься координатор публичной политики Twitter по Европейскому направлению Шинейд Максвини, сообщает источник theRunet. С российской стороны за контакты с администрацией Twitter будет отвечать Максим Ксензов.
По данным источника, Жаров с Кроуэллом договорились, что администрация сервиса в ближайшее время удалит аккаунты пользователей, сообщения которых, по мнению Роскомнадзора, содержат экстремистские высказывания. Это может коснуться, в частности, страницы «Правого сектора», сообщил источник theRunet.
Кроуэлл пробудет в России с 23 по 25 июня. Вице-президент Twitter планирует встретиться с представителями Минкомсвязи, Ассоциации электронных коммуникаций и российскими интернет-компаниями Rambler&Co, Mail. Ru Group, «Яндекс».
Встреча Жарова с Кроуэллом была организована после того, как в середине мая заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что Twitter в России может быть заблокирован за невыполнение требований российских властей. Дмитрий Медведев раскритиковал заявление Ксензова, а глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил Ксензову выговор. Сам Ксензов объяснил, что своим высказыванием он хотел дать сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают.
Социальная сеть Twitter существует с 2006 года. Ежемесячная аудитория сервиса в мире составляет 255 миллионов человек, а в России — восемь миллионов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.