19 апреля пятница

Дайджест СМИ: бюджетный iPhone X, капитализация Microsoft, оператор Cбербанка

А также: освоение Луны; курс биткоина; блокчейн в реновации; пиратские сайты; исчезновение роуминга

Лента новостей
23 октября 2017, Екатерина П | 👁 21916

Дайджест СМИ: бюджетный iPhone X, капитализация Microsoft, оператор Cбербанка

А также: освоение Луны; курс биткоина; блокчейн в реновации; пиратские сайты; исчезновение роуминга

2784124-khong-phai-ai-cung-biet-p-0

Apple создаст бюджетную версию iPhone X

Сетевые технические эксперты предполагают, что компания Apple работает над созданием бюджетной линейки смартфонов, напоминающих iPhone X. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на японский блог Macotakara.

По мнению авторов японского технического блога Macotakara, «дешевая» версия новейшего смартфона будет стоить примерно на 100 долларов меньше, чем основная, то есть около 900 долларов.По имеющейся информации, удешевленная версия iPhone X будет снабжена OLED-экраном, Face ID и системой камер TrueDepth.

Ожидается, что новые аппараты поступят в продажу в следующем году.

Капитализация Microsoft превысила $600 млрд впервые с 2000 года

Капитализация корпорации Microsoft превысила $600 млрд впервые с 2000 года, сообщает Marketwatch со ссылкой на данные аналитической и инвестиционной компании FactSet.

Последний раз капитализация Microsoft достигала отметки в $600 млрд 3 января 2000 года. Аналитики связали рост стоимости акций корпорации с ее успехами в сфере облачной обработки данных.

С начала года акции Microsoft подорожали примерно на четверть. По итогам последней торговой сессии на бирже Nasdaq бумаги корпорации подорожали на 0,4% — до $77,91.

Мобильный оператор Сбербанка может начать работу в Москве до конца года

Сбербанк планирует запустить свой виртуальный мобильный оператор в Москве в конце декабря нынешнего года, а активные подключения начнутся в январе следующего, рассказал «Ведомостям» менеджер компании – партнера «СБ-телекома» (мобильный виртуальный оператор, MVNO Сбербанка, работающий под брендом «Поговорим»). Человек, близкий к другому партнеру Сбербанка по MVNO, эту информацию подтвердил, но предупредил, что срок запуска еще может сдвинуться. Запуск оператора Сбербанка в Москве запланирован на конец 2017 г. – начало 2018 г., говорит и человек, близкий к руководству банка.

В Петербурге «СБ-телеком» работает с августа 2017 г. на сети «Т2 РТК холдинга» (Tele2) – на сети этого же оператора MVNO Сбербанка будет работать и в Москве. Московские тарифы будут в целом соответствовать московским тарифам Tele2, говорят люди, близкие к двум партнерам «СБ-телекома». Также в Москве клиенты Сбербанка, подключившись к MVNO, бесплатно получат 500 Мб интернет-трафика и 50 мин голосовой связи в месяц, утверждают они. Сейчас эта опция работает в Петербурге.

Курс биткоина поднялся до исторического максимума в $6000

Курс биткоина (bitcoin), самой популярной в мире криптовалюты, в пятницу вечером превысил психологическую отметку в 6 тысяч долларов: по состоянию на 18.15 мск в пятницу биткоин стоил 6,055 тысячи долларов, следует из данных торгов.

В начале сентября биткоин начал падать на фоне негативных новостей о запрете криптобирж в Китае. Достигнув отметки в 4,9 тысячи долларов, криптовалюта на протяжении двух недель демонстрировала негативную динамику. Минимума биткоин достиг 15 сентября — 3,1 тысячи долларов. Однако затем биткоин начал отыгрывать позиции. На следующий день, 16 сентября, он уже торговался выше 3,5 тысячи долларов, а 18 сентября вернулся к отметке в 4 тысячи долларов.

В корпорации «Энергия» создадут центр разработки программ освоения Луны

В ракетно-космической корпорации «Энергия» планируется создать центр, которой займется разработкой программ по исследованию и освоению Луны. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Центр исследований и разработки программ освоения Луны должен собрать весь опыт, который накопила российская космонавтика в лунных исследованиях. Его конечной целью должна стать подготовка пилотируемой миссии на спутник Земли и создание окололунной посещаемой платформы. В то же время в корпорации отметили, что решения о руководителе центра, его штатной структуре и финансировании пока не приняты.

Московские власти собираются использовать блокчейн в реновации

Московские власти могут внедрить технологию блокчейн в процесс выполнения программы реновации. Сообщение об этом было сделано заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. Он сказал: «Мы сейчас изучаем эти вопросы (применения технологии блокчейн), это возможно будет применять при реновации. Мы вообще ставим задачу при проектировании новых районов, построенных по программе реновации, максимально применять все современные информационные технологии».

Так чиновник отметил, что перед строителями и другими участниками программы поставлена задача построить не только «умные» дома, но и «умные» микрорайоны. В программе реновации планируется перестроить дома общей площадью около 16 млн кв метров, в которых проживает около миллиона москвичей.

Роскомнадзор выявил 339 пиратских сайтов с фильмом «Салют-7»

Роскомнадзор сообщил о выявлении 339 интернет- ресурсов, пиратирующих фильм «Салют-7». В сообщении ведомство указано, что Роскомнадзор получил восемь определений Мосгорсуда и 15 заявлений от правообладателей в отношении указанного количество онлайн-площадок — о принятии предварительных обеспечительных мер по защите исключительных прав компании ООО «Кинокомпания СТВ» на «Салют-7».

«В настоящее время противоправная информация удалена с 264 ресурсов, ожидается удаление еще с 39 страниц сайтов. В отношении 36 интернет-ресурсов, которые не ограничили доступ к незаконно распространяемым копиям фильма, осуществляется блокировка операторами связи», — указано в Роскомнадзоре.

Министр связи прогнозирует исчезновение международного роуминга через 5–7 лет

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что цены на услуги связи в международном роуминге могут выровняться с тарифами внутри страны в перспективе пять-семь лет, само понятие при этом может исчезнуть. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Что касается самого международного роуминга, задача государства — не допустить необоснованного завышения цен.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.