20 апреля суббота

Блокчейн поможет спасти лес

ВЭБ и Минпромторг России запустят пилотный проект по мониторингу лесов на основе технологии распределенных реестров

Лента новостей
19 октября 2017, Екатерина П | 👁 18940

Блокчейн поможет спасти лес

ВЭБ и Минпромторг России запустят пилотный проект по мониторингу лесов на основе технологии распределенных реестров

1019d_3

Блокчейн поможет при учете лесных ресурсов. Внешэкономбанк и Министерство промышленности и торговли РФ запустят пилотный проект для предотвращения браконьерской вырубки лесов и вывоза ценных ресурсов за пределы страны. Технология была создана командой Департамента тинейджеров ВЭБа.

1019_5

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что «значительный объем информации о лесных участках, которые министерство передает в промышленную разработку предпринимателям, является недостаточной, что приводит к финансовым потерям бизнеса».

Виктор Евтухов: «К сожалению, встречаются и случаи браконьерской вырубки лесов и даже вывоза ценных ресурсов за пределы страны. Внедрение современных технологий, таких как блокчейн, позволит предотвратить возможные злоупотребления и будет содействовать развитию лесопромышленных предприятий»

В качестве площадки для реализации пилотного проекта выбрано дочернее предприятие ВЭБа АО «Краслесинвест» (Красноярский край). В случае успешных испытаний, система мониторинга охватит и другие регионы России.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
@CtrlVMining Ляшков / 20 октября 2017

гринпис поддержат точно этот проект!

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.