26 апреля пятница

Дайджест СМИ: мультик из РФ на Netflix, экономия банков на блокчейн, закон о «суверенном интернете»

А также: лента рекомендаций и антимусульманская реклама в Facebook; Шувалов о блокчейн; аналитическая система МВД; возможное оправдание Соколовского; китайский интернет; запуски с Байконура

Лента новостей
19 октября 2017, Екатерина П | 👁 18752

Дайджест СМИ: мультик из РФ на Netflix, экономия банков на блокчейн, закон о «суверенном интернете»

А также: лента рекомендаций и антимусульманская реклама в Facebook; Шувалов о блокчейн; аналитическая система МВД; возможное оправдание Соколовского; китайский интернет; запуски с Байконура

maya-the-bee-netflix

Netflix договаривается о покупке прав на российский мультсериал у дистрибутора каналов ВГТРК

Американский сервис Netflix ведет переговоры с российской компанией «Сигнал Медиа», которая занимается дистрибуцией неэфирных телеканалов ВГТРК, о покупке прав на мультсериал, сообщил RNS источник, близкий к руководству американского сервиса.

«Netflix работает с Сигнал Медиа»», — сообщил RNS источник, близкий к руководству Netflix. О каких-либо деталях работы с российской компанией он говорить не стал, уточнив, что так же компания работает с другой российской анимационной студией – «Анимаккорд», которая в 2015 году продала Netflix права на показ мультсериала «Маша и Медведь».

Источник, знакомый с руководством «Сигнал Медиа», подтвердил, что переговоры идут, но договоренность пока не достигнута. «Переговоры идут, но окончательных договоренностей пока нет», — сказал он, не уточнив, каких проектов касаются переговоры.

Третий источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что консультации находятся в завершающей стадии, и касаются нового анимационного сериала.

Блокчейн сэкономит банкам 80% расходов

Экономия банков после внедрения блокчейна в процессы может достичь 80%, оценили опрошенные «Известиями» эксперты. В кредитных организациях сообщили, что в среднесрочной перспективе собираются внедрить технологию распределенных реестров в факторинг, систему обмена документами и проведение платежей, электронный документооборот, выпуск облигационных займов и банковские гарантии. Блокчейн может стать чуть ли не единственным решением проблемы снижения затрат в современной банковской системе, несущей колоссальные издержки на резервирование и постоянно ужесточающееся регулирование. Однако экономить на издержках и упрощать процессы банки начнут лишь после разработки соответствующего закона, проект которого Минфин может представить к концу года.  

Минфин дал отрицательный отзыв на законопроект о «суверенном Рунете»

Министерство финансов направило отрицательный отзыв на очередную версию поправок в закон «О связи», разработанных Минкомсвязью, чтобы повысить безопасность российского сегмента интернета. Об этом говорится в письме замминистра финансов Андрея Иванова к замминистра связи Дмитрию Алхазову от 10 октября (копия есть у РБК, подлинность документа подтвердил федеральный чиновник).

Обсуждаемый законопроект был разработан по итогам заседания Совета безопасности России в июле 2014 года и так называемых цифровых учений, на которых, по словам нескольких участников мероприятия, проверялась устойчивость Рунета к возможности отключить его извне. Минкомсвязь за последний год несколько раз дорабатывала этот проект, и его последняя версия была представлена на общественное обсуждение в августе 2017 года.

Facebook и Google поддерживали размещение антимусульманской рекламы в соцсетях

Facebook и Google во время президентской компании в США в 2016 году поддерживали размещение в своих соцсетях рекламных объявлений и видеороликов, направленных, в частности, против разрешения свободного въезда в США для приверженцев исламской религии. Об этом сообщает Bloomberg.

В размещенной в соцсетях рекламе предупреждалось об опасности распространения в мире норм шариата, а демократы сравнивались с террористами. Объявления показывались жителям «колеблющихся» штатов США, в которых исход голосования на выборах не ясен до последнего момента.

Рекламную кампанию запустила консервативная организация Secure America Now, которая, как отмечает агентство, также выступала против кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Bloomberg сообщает, что Secure America Now потратила на рекламу «миллионы долларов», а сотрудники Facebook и Google тесно сотрудничали с представителями организации.

Facebook тестирует ленту рекомендаций

Соцсеть Facebook тестирует альтернативную существующей новостную ленту под названием Explore, где отображаются публикации страниц и людей, подобранные по интересам пользователя. «Мы начинаем внедрять дополнительную ленту популярных статей, видео и фотографий, которая автоматически подстраивается под каждого человека в зависимости от того, какой контент ему интересен»,— приводит TechCrunch слова представителя Facebook.

Впервые на новый раздел обратили внимание англоязычные пользователи сервиса микроблогов Twitter, разместив там скриншоты нововведения. Впоследствии в Facebook подтвердили информацию о появлении ленты рекомендаций.

Шувалов: блокчейн позволит вывести развитие экономики на новый уровень

На Международном фестивале молодежи и студентов первый вице-премьер Игорь Шувалов высказал мнение, что применение новых технологий, в том числе блокчейна – отличная возможность для выхода российской экономики на новый уровень.

Он отметил, что сейчас Россия находится в начале пути по использованию возможностей, возникающих благодаря новым технологиям. Политик также заметил, что ICO является отличной возможностью для предпринимателей. Он заметил, что уже сейчас в России есть много бизнесменов, которые привлекают средства на развитие подобным способом.

Арестован главный конструктор системы информационного-аналитического обеспечения МВД

Басманный суд Москвы арестовал главного конструктора ИСОД (системы информационно-аналитического обеспечения деятельности) МВД Андрея Нечаева по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Нечаев является также врио начальника ФКУ «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД.

«По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нечаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», — сказала она. Максимальная санкция по этой части статьи — десять лет лишения свободы. По словам пресс-секретаря, мера пресечения избрана сроком до 17 декабря.

Защита блогера Соколовского планирует подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ

Защита блогера Руслана Соколовского планирует подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, сообщил ТАСС адвокат Соколовского Алексей Бушмаков.

Ранее Свердловский областной суд отклонил кассацию защиты Соколовского на приговор и апелляционное постановление суда. Защита заявляла, что будет до последней инстанции требовать оправдания блогера.

«Дальше мы идем в Верховный суд Российской Федерации, подаем кассационную жалобу. Если они примут решение о передаче кассации, тогда будет ее рассмотрение в Москве. Также Верховный суд может вновь передать жалобу в президиум Свердловского областного суда или отклонить ее. В этом случае мы планируем обратиться в Конституционный суд РФ», — сказал Бушмаков.

Власти Китая обеспечат тотальный контроль над национальным сектором интернета

Китайские власти в ближайшие пять лет будут последовательно создавать «чистое и светлое» глобальное сетевое пространство и в перспективе обеспечат над ним всеобъемлющий контроль. Об этом в среду на открытии XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Мы активизируем деятельность, связанную с сетевым контентом, создадим систему тотального контроля над интернетом. Тем самым будут обеспечены чистота и свет глобальной сети», — отметил он.

По словам главы государства, особое внимание правительство КНР уделит аспекту разграничения сфер ответственности компетентных органов за появление в интернете той или иной информации. «Необходимо внимательно следить за возникновением проблем, касающихся [правильности трактовки и соблюдения] политических принципов, идеологических установок, научно-теоретических мировоззрений, прилагать все возможные усилия для предотвращения появления в интернете ошибочных сведений», — подчеркнул Си Цзиньпин.

РФ планирует увеличить количество запусков ракет с Байконура в 2018 году

Госкорпорация «Роскосмос» намерена увеличить количество запусков ракет с космодрома Байконур в будущем году. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев, выступая на международном форуме «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы — 2017».

«Космодром Байконур сегодня остается одним из самых пускающих космодромов планеты. В 2017 году уже осуществлены пуски 11 ракет космического назначения. До конца года планируется выполнить еще три пуска. Со следующего года запланировано увеличение количества пусков», — цитирует ТАСС Савельева.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.