26 апреля пятница

В «Сколково» рассказали о венчурных инвестициях в медицине

Партнер РМИ Партнерс разъяснил, какую выгоду получают крупные корпорации от инвестиций в стартапы

Лента новостей
16 октября 2017, Екатерина П | 👁 15897

В «Сколково» рассказали о венчурных инвестициях в медицине

Партнер РМИ Партнерс разъяснил, какую выгоду получают крупные корпорации от инвестиций в стартапы

telemedicine

За счет венчурного инвестирования крупные корпорации могут получить доступ к новейшим технологиям. Такую мысль высказал управляющий партнер РМИ Партнерс Евгений Зайцев в рамках форума «Открытые инновации», который проходит в Сколково.

Евгений Зайцев
Управляющий партнер РМИ Партнерс, сооснователь и генеральный партнер Helix Ventures
Я думаю, что главный бенефит, который они получают — это доступ. Доступ к новым знаниям, к новым технологиям, предпринимателям в этой области, поскольку всем известно, что инновации создаются в малых компаниях. Большие компании на инновации не очень-то способны, особенно в моей сфере

РМИ — дочерняя компания АО «РОСНАНО». РМИ Партнерс – венчурная компания, специализирующаяся на инвестициях в медицинскихе технологии. В настоящее время РМИ Партнерс управляет венчурным фондом «РоснаноМедИнвест».

По мнению Зайцева, новые медицинские препараты и устройства чаще изобретают представители небольших компаний. А крупные корпорации могут получить доступ к ним через венчурные инвестиции.

Евгений Зайцев: «Большинство препаратов и медицинский устройств зарождаются на небольших стартапа. Как раз инвестиции в эти стартапы дают возможность этим компаниям получить доступ к этим технологиям, к этим знаниям. А зачастую и право «первой ночи», на тот случай если они захотят купить эту компанию»

В целом же, по мнению спикера, «практически все корпоративные венчурные фонды в области биофармацевтики действуют точно также, как и традиционные венчурные фонды». Больших различий между ними нет, заключил он.

В рамках программы «Цифровая экономика» в РФ активно идет развитие телемедицины и интеграция высоких технологий в отрасль здравоохранения. При этом инвестиционную привлекательность медицины сильно повысил так называемый закон «О телемедицине».

«Теперь у нас есть необходимые условия для инвесторов, в первую очередь, законодательные. Появилось правовое поле. Я вижу так: основная задача, которую нужно решить для того, чтобы в отрасль пришли инвесторы — это законодательная база», — заявил советник президента РФ Герман Клименко.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.