23 апреля вторник

Дайджест СМИ: продажа лекарств в интернете, отзыв Tesla Model X, как «Яндекс.Такси» снижает цены

А также: конкурент Aliexpress от Mail.ru; проект «умный город»; уход главы Samsung; влияние на выборы через pokemon Go; опасные интернет-ловушки

Лента новостей
13 октября 2017, Екатерина П | 👁 33078

Дайджест СМИ: продажа лекарств в интернете, отзыв Tesla Model X, как «Яндекс.Такси» снижает цены

А также: конкурент Aliexpress от Mail.ru; проект «умный город»; уход главы Samsung; влияние на выборы через pokemon Go; опасные интернет-ловушки

46cb6a0d1a987856459f611b1c340070

В Госдуму внесли законопроект о продаже лекарств в интернете

Правительство вносит в Госдуму законопроект о предоставлении права розничной торговли безрецептурными лекарствами для медицинского и ветеринарного применения дистанционным способом. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 12 октября, опубликовано в пятницу на сайте кабмина.

Одновременно с этим предусматривается введение запрета на торговлю дистанционным способом лекарствами, отпускаемых по рецепту. Кроме того, предлагается ограничить доступ к сайтам, которые предоставляют доступ к покупке рецептурных лекарственных препаратов. Ранее подобные сайты могли быть закрыты в досудебном порядке.

Tesla объявила отзыв 11 тыс. автомобилей Model X

Компания Tesla объявила о добровольном отзыве 11 тыс. автомобилей Model X из-за проблемы с сидениями. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на заявление компании.

Как отмечается в сообщении, сидения могут сложиться в момент аварии. Проблема касается левого сидения на заднем ряду, которое может сложиться вперед во время ДТП. Эта проблема была выявлена во время недавних внутренних тестирований. Жалоб о проблемах с креслами от владельцев Model X не поступало.

Gett подозревает «Яндекс.Такси» в слежке за телефонами клиентов

Сервис Gett попросил руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева изучить деятельность «Яндекс.Такси». «Ведомости» ознакомились с текстом письма, представители ФАС и Gett подтвердили, что такое письмо есть. Gett опасается, что «Яндекс.Такси» использует для слежения за пользователями скрытые функции в своем приложении, объяснила представительница Gett в России Алена Балакирева.

Gett пишет ФАС, что странную закономерность заметили пользователи. В начале октября Тимофей Васильев написал в Facebook, что, после того как он установил приложение Gett, «Яндекс.Такси» подешевело. «Похоже, «Яндекс» как-то собирает данные о действиях пользователя и, если палит на телефоне Gett, начинает коварно конкурировать ценой», – написал Васильев.

Gett тоже исследовал цену поездок в приложении у конкурента, сказано в письме в ФАС. Gett размещал заказы на «Яндекс.Такси» с мобильных устройств, как с приложением Gett, так и без, по одним адресам и в одно время. Балакирева подтверждает: Gett исследовал цену поездок в приложении «Яндекс.Такси» и обнаружил, что цена поездки в «Яндекс.Такси» примерно в 60% случаев ниже, если пользоваться также и приложением Gett.

В «Яндексе» сообщили theRunet, что не знают о жалобах конкурента. «О жалобах Gett нам ничего неизвестно. У Яндекс.Такси точно такой же, как и у Gett, доступ к информации о пользователях смартфонов. Он регламентирован правилами магазинов приложений. Никакого влияния на цену поездки установленные приложения, а также цвет телефона и размер его дисплея, не оказывают. Стоимость поездки формируется динамически и зависит от маршрута, ситуации на дорогах и количества свободных машин в том районе, где пользователь заказывает поездку», — сообщил представитель пресс-службы.

Mail.Ru Group запустила конкурента AliExpress

Mail.Ru Group запустила свою торговую площадку, предназначенную для продажи китайских товаров. Проект доступен по двум url-адресам и в формате мобильных приложений в Google Play и App Store.

Служба поддержки сайта подтвердила, что проект разработан Mail.Ru. На сайте уже имеется более 170 тысяч товаров из разных категорий. Среди продавцов есть много оптовых поставщиков из Китая, а доставка осуществляется «Почтой России».

Мобильные приложения Pandao вышли на 77 место в общем рейтинге в AppStore в России и на 43 – в Google Play, а в категории «Покупки» — на 9 место и 8 место, соответственно. Кроме того, сервис представлен в соцсетях, за счет чего, по мнению аналитика «Райффайзенбанка» Сергея Либина сможет составить конкуренцию AliExpress.

«Ростелеком» и «Росатом» проведут пилотный проект по внедрению системы «умный город»

«Ростелеком» совместно с «Росатомом» проведет пилотный проект по внедрению системы «умный город» как минимум в двух ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование ). Об этом журналистам рассказал глава госоператора связи Михаил Осеевский на конференции «Взгляд в цифровое будущее».

«У Росатома есть закрытые территориальные образования. И эти предприятия заинтересованы в том, чтобы качество жизни и сервисы, которые там существуют, были на высоком уровне. Мы договорились, что в двух ЗАТО проведем пилотирование технологии», — рассказал топ-менеджер.

Гендиректор Samsung Electronics подал в отставку

Вице-президент Samsung Квон О Хьюн, один из трех соруководителей группы, подал в отставку с поста гендиректора Samsung Electronics, сообщает «Ренхап». Он оставит пост руководителя подразделения устройств и технологий, не будет в марте 2018 г. переизбираться в совет директоров компании. Также он оставит должность гендиректора подразделения Samsung Display, сообщает компания. В Samsung он проработал 32 года.

В прощальном письме коллегам он объяснил, что считает, что его отставка нужна компании в ситуации, когда она переживает беспрецедентный кризис. Он убежден, что компании пора начать все с начала, с новым настроем и молодым руководством, чтобы лучше отвечать на вызовы, которые возникают в быстро меняющейся IT-индустрии.

CNN сообщил о попытках России влиять на выборы президента США через игру Pokemon Go

Российское Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», создало широкую онлайн-экосистему разобщения общественного мнения в США незадолго до президентских выборов 2016 г., сообщает CNN. Одним из таких примеров стала организованная им кампания Don’t Shoot Us («Не стреляйте в нас»), выглядевшая как проект движения Black Lives Matter, выступающего против насилия в отношении афроамериканцев, говорится в расследовании телекомпании.

В июле 2016 г. аккаунт в Tumblr, связанный с сайтом donotshoot.us, объявил конкурс, призывающий к ловле покемонов из игры Pokemon Go в тех местах, где фиксировались случаи насилия полицейских в отношении чернокожих. Конечная цель конкурса не уточняется. Неизвестно также, последовал ли кто-то этому призыву.

Собеседник телеканала рассказал, что страница Don’t Shoot Us в Facebook была в числе 470 аккаунтов, заблокированных в связи с расследованием соцсети о размещении рекламы, направленной на поляризацию общественного мнения.

Захарова прокомментировала данные CNN о влиянии России на США через Pokemon Go

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что телеканал CNN, утверждая, что Россия может вмешиваться в политику США через игру Pokemon Go, «бездарно объяснил возникновение расовых проблем» в стране. Об этом она написала в своем фейсбуке.

Эксперты раскрыли самые опасные интернет-ловушки

Специалисты по информационной безопасности KnowBe4 назвали самые распространенные интернет-уловки, на которые может попасться любой пользователь. Об этом сообщает портал BetaNews.

Эксперты заявили о том, что самым распространенным инструментом кибермошенников все еще остается фишинг, когда пользователя вынуждают кликнуть на зараженную ссылку. Несмотря на то, что многие осведомлены об этой угрозе и с подозрением относятся к подобным письмам, существуют несколько тем электронных сообщений, которые все еще вызывают доверие.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.