19 апреля пятница

Билеты в метро могут заменить сканированием лица

Внедрить такую систему московскому правительству предложили в «Ростелекоме»

Лента новостей
12 октября 2017, Екатерина П | 👁 22344

Билеты в метро могут заменить сканированием лица

Внедрить такую систему московскому правительству предложили в «Ростелекоме»

videonablyudenie_v_metro

«Ростелеком» предложил заменить билеты в общественном транспорте на биометрическую идентификацию. В компании уже рассказали правительству Москвы о плюсах такой системы. Она будет работать быстрее существующей и позволит избавиться от турникетов. Суть в том, что пассажирам не придется покупать билеты и использовать карты, система автоматически отсканирует его лицо и спишет деньги со счета. «Такая система уже существует в Китае»,— передает РБК слова президента компании Михаила Осеевского.

В июле Минкомсвязь утвердила концепцию и «дорожную карту» по созданию в России Единой биометрической системы. Систему планируется внедрить в 2018 году. На первом этапе ее будут использовать в банках. Благодаря биометрической идентификации клиенты смогут дистанционно пользоваться услугами финансовых организаций. Сроки внедрения системы в медицине и ритейле зависят от того, когда необходимые изменения будут внесены в законодательство.

Идентификацию клиентов по селфи уже готовы ввести в Сбербанке, ВТБ24  и Росбанке. В ВТБ24 и Росбанке о тестировании технологи рассказывали еще в июле. Предполагается, что идентификация по лицу позволит сократить время верификации клиентов до 0,5 секунды. Сбербанк в июне установил первый банкомат с идентификацией клиента по лицу. Банковская карта для проведения операций в таком терминале не нужна.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.