19 апреля пятница

Дайджест СМИ: регулирование криптовалют и ограничения для них, сбой в Facebook и Instagram

А также: проверка цен на iPhone 8; пророссийская реклама в Facebook; незаконная продажа продуктов Microsoft; взлет Falcon 9; исследовательские центры Alibaba; сотрудничество ФРИИ и «Почты России»

Лента новостей
12 октября 2017, Екатерина П | 👁 20681

Дайджест СМИ: регулирование криптовалют и ограничения для них, сбой в Facebook и Instagram

А также: проверка цен на iPhone 8; пророссийская реклама в Facebook; незаконная продажа продуктов Microsoft; взлет Falcon 9; исследовательские центры Alibaba; сотрудничество ФРИИ и «Почты России»

https-blueprint-api-production-s3-amazonaws-com-uploads-card-image-563663-fdbee1aa-f2f1-43ff-9bca-a5c59b434542

Володин призвал отказаться от запретительных мер при разработке регулирования криптовалют

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что при разработке законопроекта о регулировании обращения криптовалют в России необходимо отказаться от запретительных мер в пользу взвешенного и эффективного регламентирования. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы смотрим мировой опыт, он разный. Здесь важно, с одной стороны, сделать все, чтобы защитить граждан, чтобы не было мошеннических схем, защитить национальную валюту. С другой стороны — посмотреть, что дает эта виртуальная валюта, и, понимая все это, выходить на правильные решения. Торопиться здесь было бы неправильно, здесь можно ошибиться, а эта ошибка будет очень дорого стоить. Но чисто запретительными мерами нельзя руководствоваться — здесь должно быть взвешенное эффективное решение», — цитирует ТАСС.

Государство возьмет под контроль эмиссию и обращение криптовалют

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, какие решения были приняты во вторник вечером на совещании у президента Владимира Путина. «Президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами,— уточнил господин Силуанов.— Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль». О конкретных параметрах господин Силуанов говорить отказался.

Резко против легализации криптовалют в России выступает Центральный банк. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания подчеркнул, что «знает позицию Центрального банка», но тем не менее настаивает на том, что необходимо «использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере». «При этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы»,— заключил президент.

В России собрались ограничить сумму покупки криптовалют

Минфин РФ готов поддержать идею ограничения суммы покупки криптовалют, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Это новое предложение, которое вчера было принято. Мы пока над этим работаем, но не слишком тщательно. Концептуально поддержано, но нужно знать, на какую сумму. Нужно посмотреть международную практику», — цитирует «Интерфакс» замминистра.

В работе Facebook и Instagram наблюдается глобальный сбой

Тысячи людей по всему миру пожаловались на перебои в работе социальных сетей Facebook и Instagram. Обе частично перестали работать примерно в 18 часов по Москве, передает «Коммерсантъ».

В Facebook при попытке поделиться материалами со сторонних сайтов, сайт выдает ошибку и извещает о временной недоступности данной функции. Невозможно создать и новую запись, а даже в случае «публикации», она все равно не отображается в ленте. Проблема наблюдается и с отправкой сообщений в Facebook Messenger.

Наибольшее количество жалоб поступает из Европы и восточных штатов США. На проблемы жалуются также и пользователи Instagram. Как уточняет DownDetector, около 55% пользователей по всему миру испытывают проблемы с обновлением ленты новостей, 23% — с входом в аккаунт.

ФАС проверит цены на iPhone 8 до конца года

ФАС России проведет проверку цен на смартфоны iPhone 8 до конца года, сообщил RNS представитель регулятора. Ранее ФАС получила несколько жалоб на установленные цены на устройства.

«ФАС проведет проверку цен на iPhone 8 до конца года. Регулятор получил жалобы на установленные цены на устройства», — сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

Официальные продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus в России стартовали 29 сентября. Цены на устройства составили 56 990 рублей за обычную модель и 64 990 за Plus-версию.

Конгрессмены решили обнародовать «пророссийскую рекламу» из Facebook

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса планирует опубликовать «пророссийскую рекламу», которая размещалась в Facebook во время предвыборной кампании 2016 г. Эта реклама вызвала у администрации соцсети подозрения, что ее могли разместить в интересах России и с целью повлиять на исход выборов президента США. Facebook выявил ее уже в 2017 г., эти материалы переданы комитетам по разведке Конгресса, которые расследуют возможное вмешательство России в выборы.

О решении обнародовать эту рекламу заявили лидеры комитета, сообщает NBC News со ссылкой на источники. Это может быть сделано до 1 ноября, когда в Конгрессе запланированы слушания с участием представителей Facebook, Twitter и Google. Это решение конгрессмены принял после встречи с исполнительным директором Facebook Шерил Сандберг.

Microsoft проверяет, продавали ли ее продукты в обход санкций против России

Компания Microsoft уже несколько недель изучает возможную поставку своих продуктов компаниям, сотрудничество с которыми запрещено антироссийскими санкциями, подтвердили РИА Новости в Microsoft.

«Microsoft следует законодательным требованиям, и мы изучаем этот вопрос в последние недели», — сообщили в компании в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что госкомпании и организации в России приобретали программное обеспечение Microsoft в обход действующих санкций США.

В компании отметили, что в ней «действует хорошо отлаженный процесс обеспечения соответствия сделок законодательным требованиям по всему миру». Это, в том числе, приводит к «незамедлительной приостановке неподобающих продаж нашими партнерами» и применению «решительных мер, чтобы не дать запрещенным клиентам доступ к нашей продукции и услугам», говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Microsoft.

SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник с помощью ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX вывела на орбиту в среду телекоммуникационный спутник двойного назначения SES-11/EchoStar 105. Ракета-носитель Falcon 9 с аппаратом стартовала в 18:53 по времени Восточного побережья США (01:53 мск четверга) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Прямую трансляцию запуска SpaceX вела на своем интернет-сайте.

Этот гибридный аппарат предназначен для замены сразу двух отслуживших свое спутников — AMC-15 и AMC-18. Первый из данных аппаратов, принадлежащий американской EchoStar, использовался для предоставления телекоммуникационных услуг на территории США и стран Карибского бассейна.

Alibaba планирует открыть исследовательские центры в России, США, Израиле, Китае и Сингапуре

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group в течение трех лет планирует потратить более $15 млрд на исследования и разработку новых технологий. Сообщение компании приводит Business Wire.

В рамках этих планов созданная китайской компанией академия DAMO (Discovery, Adventure, Momentum and Outlook) откроет семь исследовательских центров по всему миру: в Китае (Пекин и Ханчжоу), США (Сан-Матео, Калифорния и Белвью, Вашингтон), России (Москва), Израиле (Тель-Авив) и Сингапуре. Эти лаборатории сосредоточатся на изучении искусственного интеллекта, интернета вещей, финансовых технологий и квантовых вычислений. Для этой работы также будут нанято 100 специалистов со всего мира.

«Почта России» привлекла Фонд развития интернет инициатив для поиска стартапов

«Почта России» сообщила о проведении совместной с ФРИИ сессии по поиску стартап-проектов для нужд почтового оператора.

«Целью федерального почтового оператора при сотрудничестве с ФРИИ является поиск команд, с которыми «Почта России» может запустить пилотные проекты или начать сотрудничество по разработке цифровых продуктов», — сообщили в пресс-службе.

Сейчас прорабатывается несколько форматов тестирования в условиях, приближенных к реальности. В их рамках и планируется привлекать проекты и команды, которые смогут отработать реальные применимые в почтовой службе продукты и решения.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Ляшков / 12 октября 2017

Если государство возьмет под контроль эмиссию и обращение криптовалют, то туземун уже не будет!

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.