20 апреля суббота

Сбербанк обсуждает покупку мессенджера Dialog

Сбербанк ведет переговоры о приобретении российского мессенджера Dialog

Лента новостей
11 октября 2017, Валерий Грачиков | 👁 17690

Сбербанк обсуждает покупку мессенджера Dialog

Сбербанк ведет переговоры о приобретении российского мессенджера Dialog

dialog

Сбербанк в настоящее время ведет переговоры о покупке мессенджера Dialog, являющегося российской разработкой. RNS сообщает, что факт переговоров подтверждает представитель банка:

«Сбербанк планирует купить мессенджер Dialog. Покупка для внутрикорпоративной переписки — это первый шаг. После этого мессенджер станет приложением, наподобие Telegram, к которому прикрутят биллинг, чтобы сделать его аналогом китайского WeChat. Чтобы люди могли делать покупки через этот мессенджер, проводить платежи, оплачивать ЖКХ и все остальное. Идея в том, чтобы через этот мессенджер можно было делать то же самое, что и через “Сбербанк Онлайн”»

Представитель Dialog подтвердил, что переговоры ведутся, но в них пока идет речь об инвестициях. При этом он заметил, что есть несколько потенциальных инвесторов, но окончательного решения не принято. Исполнительный директор проекта, Андрей Кузнецов, заявил:

«Показатели компании позволяют вести деятельность без дополнительного финансирования, мы рассматриваем различные стратегии дальнейшего развития, поэтому на данный момент ни с одним из интересантов конкретного решения не достигнуто».

В случае, если сделка Сбербанка и Dialog состоится, его могут встроить в «Сбербанк Онлайн». Версия для потребителей может появиться не ранее II-III квартала следующего года.
Разработчики Dialog сообщают, что компания работает над корпоративным мессенжером более трех лет. Владельцами компании являются Никита Голдсмит, ООО «УК Терминал» и Андрей Кузнецов. В 2016 году проект привлек $1,5 млн посевных инвестиций.
В 2016 году проект был высоко оценен Институтом развития интернета (ИРИ) и вошел в число пяти проектов, отобранных в качестве потенциального прототипа «госмессенджера».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.