26 апреля пятница

Ущерб от атак на криптоиндустрию составил более $168 млн

Взломы бирж проводятся по той же схеме, что и целенаправленные атаки на банки

Лента новостей
10 октября 2017, Екатерина П | 👁 12615

Ущерб от атак на криптоиндустрию составил более $168 млн

Взломы бирж проводятся по той же схеме, что и целенаправленные атаки на банки

cover-1-1024x684

Суммарный ущерб от целевых хакерских атак на криптоиндустрию составил более $168 млн. Такие данные приведены в годовом отчете Hi-Tech Crime Trends 2017, представленного компаний Group-IB на ежегодной конференции CyberCrimeCon.

Как сообщается в отчете, мошенники переключили внимание с банков на криптоиндустрию. Во-первых, там аккумулирует больше денег. Доход от атак на криптобиржи варьируется от $1,5 (Bitcurex) до $72 млн (Bitfinex). При проведении успешной атаки на банк преступники в среднем зарабатывают всего $1,5 млн. Суммарный ущерб от атак на индустрию составил олее $168 млн.

Во-вторых, атаки на кошельки, биржи, фонды технически не сложнее атак на банки. При этом используются идентичные инструменты, а также похожие тактики. Злоумышленники «перенастраивают» популярные банковские трояны, такие как TrickBot, Vawtrak, Qadars, Tinba, Marcher, для сбора логинов и паролей пользователей криптовалют. Они также восстанавливали пароли через SIM, полученные по поддельным документам.

Кроме того, уровень  безопасности в этой сфере пока гораздо ниже, как риск быть пойманным за счет анонимности, характерной для блокчейн индустрии.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.