18 апреля четверг

«Яндекс» запустил голосового помощника Алису

Программа может подсказать погоду, построить маршрут, найти ближайший ресторан и «просто поболтать»

Лента новостей
10 октября 2017, Екатерина П | 👁 17412

«Яндекс» запустил голосового помощника Алису

Программа может подсказать погоду, построить маршрут, найти ближайший ресторан и «просто поболтать»

1-hn4vaqembgawmqzmv_vztg

«Яндекс» представил голосового помощника Алису. Программа может подсказать погоду, найти ближайшее кафе через «Яндекс.Справочник» и построить маршрут через «Яндекс.Карты». Для этого достаточно спросить у нее, например, «Где поблизости выпить кофе?».

Алиса может и просто поддерживать беседу, как это делает Siri или Cortana. Он умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и способна импровизировать. «Алиса не просто голосовой помощник, она — персонаж, с характером, запасом смешных историй и чувством юмора»,— говорится в релизе компании.

 

 

По метрике WER Алиса распознаёт речь с точностью, близкой к человеческой.Она работает на базе речевых технологий SpeechKit. Помощник говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Она также озвучивала операционную систему «Саманта» из фильма «Она» Спайка Джонза.

Поговорить с Алисой можно в приложении Яндекс и бета-версии Голосового помощника для Windows. В скором времени она появится в Яндекс.Браузере, а затем и в других продуктах Яндекса.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.