18 апреля четверг

Дайджест СМИ: Кольца «Тройка», Mail.ru купит Foodfox, блокчейн-консорциум в РФ

А также: любовь компьютеров; блогеры для дискриминации Клинтон; обвинения в сторону «Лаборатории Касперского»; компьютерные столы от музыканта; деление контента в Rambler, оцифровка электросетей

Лента новостей
9 октября 2017, Екатерина П | 👁 14782

Дайджест СМИ: Кольца «Тройка», Mail.ru купит Foodfox, блокчейн-консорциум в РФ

А также: любовь компьютеров; блогеры для дискриминации Клинтон; обвинения в сторону «Лаборатории Касперского»; компьютерные столы от музыканта; деление контента в Rambler, оцифровка электросетей

323071

Кольца и браслеты «Тройка» появятся в продаже в московском метро с конца октября

Керамические кольца и силиконовые браслеты с чипом транспортной карты «Тройка» можно будет купить с конца октября в кассах московского метрополитена. Об этом сообщается в понедельник на портале мэра и правительства столицы.

«В октябре на стойке «Живое общение» на станции «Пушкинская» и в сувенирных магазинах на станциях «Маяковская» и «Трубная» пассажиры смогут приобрести резиновые браслеты с функционалом карты. Браслеты будут представлены в классическом черном цвете, а также в цветах некоторых линий метро. В рамках пилотного проекта их тираж составит 500 штук», — приводится в сообщении комментарий заместителя мэра столицы Максима Ликсутова. По его словам, проездные такого формата пока не создавали ни в одной стране мира.

Кроме того, одновременно в продажу поступят 500 черных колец с функционалом «Тройки»: для женщин выпустят кольца 16 размера, для мужчин — 22 размера. В мэрии также напомнили, что столичный метрополитен уже выпустил брелоки с аналогичным чипом. В июне 2016 пассажирам раздавали электронные брелоки с приложением  «Тройка». 

Mail.Ru Group заинтересовалась покупкой сервиса доставки еды Foodfox

Mail.Ru Group ведет переговоры о покупке сервиса доставки еды Foodfox, РБК рассказал источник на рынке ретейла и подтвердил собеседник, близкий к одному из акционеров Foodfox. Когда может состояться сделка и сумму, которую может заплатить покупатель за Foodfox, собеседники РБК не сообщили.

Представитель Mail.Ru Group, сооснователь Foodfox Сергей Полиссар и сооснователь Carprice Александр Черняк (один из инвесторов Foodfox) отказались от комментариев. Партнер Target Global (еще один инвестор Foodfox) Александр Фролов также отказался прокомментировать переговоры.

В 2016 году Foodfox привлек $1 млн от Target Global, сооснователей Lamoda Group Флориана Янсена и Нильса Тонзена, и несколько бизнес-ангелов. Тогда компания была оценена в $4–6 млн.

Консорциум разработчиков банковской блокчейн-платформы R3 ищет российских партнеров

Международный консорциум из финансовых компаний в сфере разработки применения технологии блокчейн в финансовой системе R3 открыл представительство в России на базе акселератора финтех-стартапов Fintech Lab. Консорциум надеется привлечь больше участников из России, сообщил «Ведомостям» управляющий директор R3 по развитию бизнеса Клайв Кук.

R3 разрабатывает софт, который называется Corda. Это блокчейн-платформа для банковского сектора, которая позволяет проводить на блокчейне банковские сделки, например, по торговому финансированию, с механизмами смарт-контрактов, с устоявшимся распределением ролей в сделке, объясняет директор по инновациям банка «Открытие» Алексей Благирев (именно он будет руководить совместным проектом R3 и Fintech Lab в России).

Стив Возняк рассказал о способности компьютеров любить

Один из основателей компании Apple Стив Возняк считает открытым вопрос, смогут ли компьютеры когда-либо научиться любить. Об этом Возняк сообщил во время своей лекции в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, организованной компанией Postgres Professional, передает корреспондент РБК. «Будет ли это любовь компьютера к человеку или компьютера к компьютеру, у которого схожие параметры? Это тема фильма «Она» (рассказывает о любви человека и искусственного интеллекта. — РБК). Но теоретически нельзя сказать, что это не произойдет. Возможно, когда-то мы сможем разобраться во всей сложности механизма наших эмоций и создать нечто подобное сами. И тогда компьютеры научатся любить», — сказал он.

«Я бы хотел, чтобы мы стали более независимыми от политики и сконцентрировались на возможностях использования человеческого мозга. Знание об этих возможностях — ключ к будущему, принятию решений», — отметил он. По словам сооснователя Apple, следующей большой идеей человечества должны стать «машины, которые очень хорошо имитируют человека, но скорее помогают человеку быть самим собой».

The Daily Beast заявило, что РФ нанимала блогеров для дискредитации Клинтон

Сетевое издание The Daily Beast утверждает, что российские власти во время предвыборной кампании в США в 2016 году наняли двух видеоблогеров-афроамериканцев, которые в своих роликах и в записях на Facebook, Twitter и других социальных сетях выступали с резкой критикой кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшей президентскую гонку республиканцу Дональду Трампу. Материал с таким утверждением опубликован в воскресенье на сайте.

Как отмечает издание, на странице блогеров, проект которых называется «Уильямс и Кэлвин», говорится, что семья Клинтонов — «это серийные убийцы, которые планируют изнасиловать всю страну». При этом, с их точки зрения, Дональд Трамп не может быть расистом, «поскольку он бизнесмен». Кроме того, по мнению блогеров, кампания Хиллари Клинтон «финансировалась мусульманами». «Мы, темнокожее население, стоим единым фронтом: мы едины в убеждении, что Хиллари Клинтон — не наш кандидат», — отмечал один из блогеров в видеозаписи на YouTube, размещенной в прошлом ноябре.

«Лаборатория Касперского» ответила на обвинения в чтении данных клиентов

Компания «Лаборатория Касперского» официально обратилась к международной ИT-компании NovaStor с требованием «немедленно прекратить распространение ложной информации в маркетинговых письмах» о чтении данных клиентов «Лаборатории». Об этом сообщили РБК в российской компании.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» потребовали прекратить использовать ее товарные знаки, «тем более с искажением, и не повторять таких действий в будущем». Российская компания напомнила, что использование товарных знаков запрещено европейским законодательством и каждое такое нарушение может повлечь штраф или требование компенсации.

Как экс-музыкант переключился на столы для геймеров

755066798126972

50-летний Анатолий Журавлев был девелопером и эпатажным музыкантом — обе эти карьеры завершены. Сейчас он живет в США и продает сделанные в Китае «рабочие пространства» iCTABLE. Изначально Журавлев предполагал, что их главными покупателями будут фанаты компьютерных игр и люди, профессионально работающие с визуальными проектами, теперь надеется еще и на майнеров криптовалют.

В 2002 году Журавлев основал хард-рок-группу АнЖ (позже переименована в AnJ); в ней он пел, играл на гитаре, а весь проект оплачивал через компанию «Розенфилд Рекордз». Группа активно продвигала себя, выступая на МТV, «Муз-ТВ» и различных фестивалях. С 2004 по 2008 год в эфире «Радио России» выходила передача «Рок Прицел», в которой обязательно уделялось время творчеству AnJ. Журавлев был ее спонсором, а когда он прекратил сотрудничество с «Радио России», спонсором передачи стал другой представитель стиля, прозванного критиками «олигарх-метал», — основатель группы «Пилигрим» и бывший депутат Мосгордумы Андрей Ковалев.

Rambler.ru будет делить информационный контент по тематическим вертикалям

Сайт rambler.ru будет делить информационный контент по тематическим вертикалям, говорится в пресс-релизе медиахолдинга Rambler&Co.

Пользователям будет доступно шесть вертикалей: «Рамблер/новости», «Рамблер/женский», «Рамблер/автомобили», «Рамблер/развлечения», «Рамблер/спорт», а также «Рамблер/доктор». Вертикали агрегируют статьи и новости, тесты и аналитику, фото, видео и другой медиаконтент в соотвестветствии с тематикой контента.

На оцифровку российских электросетей потребуется 2 трлн рублей

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил на форуме «Российская энергетическая неделя», что на полную цифровизацию российского комплекса электросетей нужно 2 трлн рублей. Он отметил: «Мы считали, сколько нужно денег, чтобы полностью оцифровать российские сети, — это около 2 трлн рублей. Это огромные деньги».

Поэтому министр добавил, что для реализации проекта потребуется привлекать не одни государственные, но и частные деньги. Новак сообщил, что в настоящее время сумма ежегодной инвестиционной программы «Россетей» составляет сумму в 250 млрд рублей и только незначительная часть направляется на цифровизацию рабочих процессов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.