25 апреля четверг

Дайджест СМИ: бронь Model 3 через «Яндекс.Кассы», национальная криптовалюта, завод BMW в РФ

А также:департамент блокировки VPN; Qiwi приобрела Рокетбанк; данные заемщиков «Вконтакте»; дата-центр «Росатома»; соглашение Сбербанка с Microsoft; иск Siemens к «Технопромэкспорту»

Лента новостей
6 октября 2017, Екатерина П | 👁 100115

Дайджест СМИ: бронь Model 3 через «Яндекс.Кассы», национальная криптовалюта, завод BMW в РФ

А также:департамент блокировки VPN; Qiwi приобрела Рокетбанк; данные заемщиков «Вконтакте»; дата-центр «Росатома»; соглашение Сбербанка с Microsoft; иск Siemens к «Технопромэкспорту»

founders-series-model-3-black-wheels

Электрокар Tesla Model 3 можно забронировать с помощью «Яндекс.Кассы»

Клуб автовладельцев Tesla в России позволит забронировать для покупки электрокар Tesla Model 3 с помощью платежного решения «Яндекс.Касса». Об этом говорится в пресс-релизе «Яндекс.Денег».

«Яндекс.Касса» позволяет компаниям принимать оплату товаров и услуг различными способами, в том числе через электронные кошельки, с банковских карт, через мобильные и интернет-банкинги, и др. В данном случае «Яндекс.Касса» подключена к сайту teslamodel3.ru площадки клуба владельцев автомобилей Tesla — Moscow Tesla Club. «Яндекс.Касса» позволяет оплатить бронирование с банковской карты или из идентифицированного кошелька в «Яндекс.Деньгах». Для бронирования Tesla Model 3 нужно внести 145 тысяч рублей.

Центробанк пока не определился с конфигурацией национальной цифровой валюты

На форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2017 первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что Центробанк пока не определился с конфигурацией национальной цифровой валюты. По сообщению RNS она отметила: «Мы эту работу осуществляем, но самой конфигурации и элементов цифровой валюты как национальной цифровой валюты мы пока не определили, потому что это требует больше времени».

В Банке России также исследуют возможность создания национальной цифровой валюты на базе блокчейна. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. «Мы этот вопрос обсуждаем. Это национальная, не частная валюта», — цитирует ТАСС ее слова. При этом она отметила, что технологию пока исследуют и выводы делать рано.

BMW намерена построить в России завод полного цикла

BMW намерена построить автосборочный завод полного цикла в России, рассказал «Ведомостям» знакомый с менеджерами автоконцерна человек. Основной рассматриваемый вариант для размещения производства – Калининградская область, где действует особая экономическая зона (ОЭЗ). Резиденты ОЭЗ получают бюджетные субсидии, сопоставимые с расходами по уплате таможенных платежей при ввозе комплектующих. Мощность производства, скорее всего, будет сопоставима с продажами в России, продолжает собеседник «Ведомостей». На предприятии будет сварка и окраска кузовов. А вот штамповка кузовных деталей, а также производство двигателей и трансмиссий маловероятны – планируемая мощность невелика, объясняет он.

Старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм говорит, что компания собирается повысить уровень локализации производства. «В России есть несколько технологических зон, где производятся автомобили, включая Московский, Калужский, Петербургский, Калининградский регионы, – продолжает Кюнхайм. – Мы проанализировали все локации и сейчас находимся в стадии принятия решения». Этот процесс займет несколько недель или месяцев, поясняет он.

Роскомнадзор создал департамент по блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов

В подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) создан департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет-сервисов. Об этом «Известиям» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, новое подразделение ГРЧЦ проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам.

Ведомство готовится к вступлению в силу ряда новых норм о регулировании интернета. Это, например, поправки в закон «О защите информации…», обязывающие анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в нашей стране сайтам. Если данные сервисы не выполняют требование закона, то они сами должны быть заблокированы. Александр Жаров уточнил, что специалисты из ГРЧЦ тренируются блокировать в том числе и анонимайзеры.

Qiwi приобрела права на Рокетбанк и «Точку»

В ходе форума Finopolis-2017 гендиректор Qiwi Сергей Солонин сообщил о покупке платежной системой прав на бренд и ПО сервисов Рокетбанк и «Точка» у банка «Открытие». ТАСС сообщает, что Солонин сказал: «Мы купили программное обеспечение и бренд Рокетбанка и «Точки» у банка «Открытие». Сумму сделки не раскрываем. Речь идет именно о технологии и бренде, возможно, персонал Рокетбанка и «Точки» будет переведен в Qiwi».

Также Солонин сообщил, что в планах временной администрации «Открытия» увеличение доли банка в Qiwi. На сегодня банку принадлежит около 9% платежной системы.

Ввод дата-центра «Росэнергоатома» и «Ростелекома» задержится на полгода

Ввод в промышленную эксплуатацию потенциально крупнейшего в России центра обработки данных «Менделеев» задерживается. По новым планам это произойдет к концу 2018 года, то есть примерно на полгода позже исходных сроков. Создатели проекта «Росэнергоатом» и «Ростелеком» объясняют отсрочку изменением технических решений.

По данным «Росэнергоатома», ЦОД «Менделеев» должен стать крупнейшим в России и одним из крупнейших в Европе, отмечает «Коммерсантъ». Его потребляемая мощность может достигать 80 МВт. По договору с «Росэнергоатомом» здания и сооружения для организации ЦОДа «Ростелеком» получает в аренду на 30 лет. Ранее сообщалось, что «Росэнергоатом» инвестирует в проект около 6 млрд руб., «Ростелеком» — до 10 млрд руб.

Суд отказался запрещать использовать данные заемщиков из «ВКонтакте»

Московский арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Double Data, сообщил “Ъ” представитель «Сколково», чьим резидентом является Double Data. Гендиректор Double Data Максим Гинжук подтвердил эту информацию.

В январе ООО «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Дабл» (работает под брендом Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг (“Ъ” сообщал об этом 31 января 2017 года). Согласно иску, НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из «ВКонтакте». После ряда заседаний суд принял решение полностью отклонить все требования «ВКонтакте».

Сбербанк заключил соглашение о предоставлении облачных сервисов Microsoft

Сбербанк заключил соглашение о сотрудничестве в России с Microsoft о предоставлении кредитной организацией более 80 облачных услуг. Об этом говорится в сообщении, которое поступило в РБК.

Сегмент малого и среднего бизнеса уже может использовать облачный сервис SberOffice на базе Office 365, в который входят офисные программы (Excel, Word, Outlook и другие), средства коммуникации и совместной работы (Skype для бизнеса, SharePoint, Teams), инструменты аналитики (Power BI) и приложения для автоматизации обычных бизнес-процессов некрупных компаний сферы услуг (StaffHub и Bookings).

Суд принял к производству жалобу Siemens по иску к «Технопромэкспорту»

Девятый арбитражный суд Москвы принял к производству апелляционную жалобу компании Siemens на отказ Арбитражного суда в обеспечении по иску корпорации к ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, совместное предприятие Siemens и компании «Силовые машины») и «Технопромэкспорту». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Siemens подал иск к «Технопромэкспорту» из-за ситуации с поставками турбин для крымских ТЭС в июле этого года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.