20 апреля суббота

Facebook не покажет российскую рекламу о выборах 2016

Агитационные объявления, которые размещались российскими компаниями во время выборах США, останутся засекреченными

Лента новостей
5 октября 2017, Екатерина П | 👁 19598

Facebook не покажет российскую рекламу о выборах 2016

Агитационные объявления, которые размещались российскими компаниями во время выборах США, останутся засекреченными

zuck

Facebook не будет публиковать в открытом доступе рекламные объявления, которые размещали из России во время выборов в США 2016 года. Всего было 3 тысячи постов политической направленности, их увидели 10 млн человек. Глава комитета по разведке сената США Ричард Берр сообщил, что документы, поступающие от компаний и свидетелей, не появятся в публичном доступе.

При этом Берр отметил, что сами компанию имеют право разглашать информацию. Но, как сообщил изданию Business Insider человек, близкий к Facebook, корпорация также не будет размещать в сети рекламные объявления, связанные с расследованием о российском вмешательстве.

Стоит отметить, что в Twitter также согласились дать показания относительно вмешательства РФ в ход предвыборной кампании. Но на вопрос относительно публикации каких-либо сведений в Twitter отказались от комментариев. Другими словами, представители сервиса микроблогов вполне могут раскрыть эти данные в будущем.

Как сообщалось ранее, с июня 2015 по май 2017 года владельцы фальшивых аккаунтов в социальной сети заказывали рекламные объявления, чтобы повлиять на выборы президента. Посты не касались президента напрямую, но были связаны с социальными и расовыми вопросами, а именно, с правами ЛГБТ, иммигрантов и контролем оружия. Объявления были нацелены на конкретные группы людей. Реклама должна была вызвать раскол в обществе. Менее половины, 44% просмотров были зафиксированы до дня выборов 8 ноября 2016 года, остальные — после выборов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.