19 апреля пятница

Дайджест СМИ: московские камеры распознают лица, блокировка Telegram, иск к «Немагии»

А также: взлом «Кинопоиска»; запросы властей к Apple; «российское вмешательство» в Twitter; нападение на Lenta.ru; роуминг МТС; продажа подразделения Toshiba

Лента новостей
29 сентября 2017, Екатерина П | 👁 39284

Дайджест СМИ: московские камеры распознают лица, блокировка Telegram, иск к «Немагии»

А также: взлом «Кинопоиска»; запросы властей к Apple; «российское вмешательство» в Twitter; нападение на Lenta.ru; роуминг МТС; продажа подразделения Toshiba

bec05dcc7acf9552aaaa733833038fd5

В Москве камеры видеонаблюдения начали распознавать лица

В Москве более 160 тыс. камер видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц: она анализирует изображение в режиме реального времени, определяя, в частности, пол и возраст человека.

«У жителей города появился дополнительный уровень защиты. Разумеется, все эти возможности должны внедряться очень ответственно. Наш приоритет — баланс между конфиденциальностью и безопасностью, и мы придерживаемся строгой внутренней политики контроля, гарантирующей соблюдение прав граждан»,— приводятся на официальном сайте мэра Москвы слова главы столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Артема Ермолаева. Как господин Ермолаев рассказал Bloomberg, до полного запуска система работала в тестовом режиме около двух месяцев. На ее создание власти Москвы потратили 5 млрд руб.

Разработкой системы идентификации занималась компания N-Tech.Lab. Ранее она выпустила приложение FindFace, которая анализирует профили в соцсетях и распознает лица по размещенным в интернете фотографиям. Как отмечает Bloomberg, точность идентификации составляет около 70%.

Подключенная к новой системе сеть охватывает 95% подъездов жилых домов, а до конца года жители Москвы смогут самостоятельно устанавливать камеры в своих домах и подключать их к системе видеонаблюдения.

Никифоров не исключил возможность блокировки Telegram

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил,что блокировка мессенджера Telegram возможна в случае неисполнения его владельцем законодательства РФ.

«В конечном итоге блокировка, конечно, возможна. Те компании, которые не будут сотрудничать и исполнять те или иные нормы закона, в конечном итоге попадут под блокировку», — цитирует ТАСС его слова.

При этом Никифоров считает чрезмерным внимание СМИ к ситуации с этим мессенджером. «Другой аспект во всей этой истории — это то, почему у нас информационно сосредоточилось на одном организаторе распространения информации, на этом мессенджере», — отметил он.

Адвокат опроверг прекращение уголовного дела против блогера из «Немагии»

Уголовное дело в отношении блогера Алексея Псковитина из «Немагии» по статье 128.1 УК (клевета) не прекращено, сообщил «Медиазоне» адвокат Александр Зинуров.

Ранее о прекращении дела со ссылкой на Зинурова писали «Ведомости». Издание опубликовало заметку под заголовком «Адвокат блогеров из Nemagia заявил о прекращении уголовного дела против его клиентов». При этом в цитате, которую приводили «Ведомости», речи о прекращении дела не шло, Зинуров сказал: «По уголовному делу получили ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Со стороны Тинькова».

В «Кинопоиске» взломали часть аккаунтов для накрутки рейтинга фильма «Крым»

Представители «Кинопоиска» сообщили, что ряд пользователей сообщил в компанию о взломе аккаунтов. В профилях пользователей стояли отметки, что они ждут начала проката фильма «Крым». Такой рейтинг позволяет понять, насколько много пользователей ждут выхода фильма, передает theRunet.

В настоящее время «Кинопоиском» проводится внутреннее расследование с целью установить, сколько аккаунтов взломано. На данный момент обнаружено несколько десятков тысяч взломанных аккаунтов. Всем подобным пользователям направят письмо с предложением поменять пароль.

Представители «Конопоиска» рассказали, что еще сегодня утром у фильма было 70 тысяч отметок об ожидании и рейтинг в 62%. После удаления скомпрометированных отметок рейтинг упал до 21%. Для сравнения рейтинги фильма «Матильда» Алексея Учителя составил 84%, «Аритмия» Бориса Хлебникова – 97%.

Apple сообщила о росте в 4,5 раза числа запросов данных властями США

Власти США в первые шесть месяцев 2017 года направили в корпорацию Apple примерно в 4,5 раза больше запросов о предоставлении данных, связанных с вопросами национальной безопасности, чем за первую половину 2016 года. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг на официальном сайте компании.

Как следует из документа, в период с 1 января по 30 июня американские власти в общей сложности попросили Apple предоставить информацию с ее устройств и электронных систем от 13250 до 13499 раз. Во всех случаях речь шла о данных, которые представляют важность с точки зрения обеспечения безопасности США.

В докладе за период с 1 января по 30 июня 2016 года таких запросов было зафиксировано от 2750 до 2999. С 1 июля по 31 декабря 2016 года власти США обращались к Apple в этих же целях от 5750 до 5999 раз.

Сенатор раскритиковал брифинг представителей Twitter по «российскому вмешательству»

Старший демократ в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер (от штата Вирджиния) раскритиковал в четверг брифинг представителей компании Twitter о сообщениях, которые сервис микроблогов определил как направленные на вмешательство в избирательные процессы в США. Политик прокомментировал журналистам в американской столице проходившие за закрытыми дверями презентации для законодателей обеих палат.

Он признался, что особенно разочарован тем, что большая часть материалов Twitter основывалась на учетных записях, которые компания Facebook уже назвала сомнительными и проинформировала об этом Конгресс. «Это показывает колоссальное непонимание команды Twitter того, насколько серьезна эта проблема, и какую угрозу она представляет для демократических институтов, — утверждает Уорнер. — Их (Twitter) отклик был, откровенно говоря, некомпетентным почти на каждом этапе… Им предстоит еще много работы», цитирует ТАСС.

Московская полиция устанавливает личность напавших на офис Lenta.ru

В Москве неизвестные ночью 29 сентября совершили нападение на здание на Варшавском шоссе, где расположена редакция «Ленты.ру». Злоумышленники устроили поджог, а также разбили стекла и разрисовали стены корпуса на Даниловской мануфактуре нацистской символикой, в том числе свастикой и солнечным крестом. В результате инцидента никто не пострадал.

Московская полиция устанавливает личность и принимает меры для задержания напавших на офис интернет-издания Lenta.ru, передает RNS.

ФАС отложила рассмотрение дела по роумингу в отношении МТС на конец октября

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вслед за решением отложить рассмотрение дел по национальному роумингу в отношении ПАО «Вымпелком» и ПАО «Мегафон» перенесла на конец октября аналогичное дело по ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС).

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФАС, регулятор вернется к рассмотрению дел в отношении «большой тройки» в последней декаде октября Перенос связан с необходимостью получения дополнительных доказательств, ранее поясняли в ФАС, комментируя решения по «Вымпелкому» и «Мегафону».

Toshiba продала подразделение по производству микропроцессоров за $18 млрд

Сегодня японская корпорация Toshiba подписала соглашение (.pdf) о продаже своего подразделения по производству микропроцессоров консорциуму во главе с американским инвестфондом Bain Capital за ¥2 трлн ($17,7 млрд), пишет «Коммерсантъ».

Помимо Bain в консорциум входят японская компания Hoya, южнокорейский производитель микропроцессоров SK Hynix, а также несколько американских компаний, в том числе Apple, Kingston, Seagate и Dell. Для приобретения подразделения консорциум создает специальную компанию Pangea. Сама Toshiba также будет участвовать в работе консорциума, продолжая инвестиции в производство подразделения, тем самым японским компаниям будет принадлежать более 50% обыкновенных акций Pangea. Ожидается, что сделка завершится к марту 2018 году — правда, она еще требует одобрения регуляторов, а также одобрения со стороны японских властей с точки зрения национальной безопасности.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.