25 апреля четверг

Звонки «телефонных террористов» будут блокировать автоматически

Минкомсвязь обсуждает с операторами техническую возможность запрета звонка при подмене номера

Лента новостей
28 сентября 2017, Екатерина П | 👁 22596

Звонки «телефонных террористов» будут блокировать автоматически

Минкомсвязь обсуждает с операторами техническую возможность запрета звонка при подмене номера

inx960x640

Минкомсвязь обсуждает с операторами техническую возможность блокировки звонков от «телефонных террористов». По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, при совершении заведомо ложных звонков с информацией о терактах, мошенники используют «многоступенчатую систему», пишет ТАСС. Таким образом, в тех случаях, когда происходит подмена номера, вызов будет запрещен.

Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Мы одновременно с операторами связи думаем о том, как техническими мерами предусмотреть запрет установления связи в случае, если есть подозрение, что происходит так называемая подмена номера

Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил приравнять заведомо ложные вызовы с сообщениями о взрывных устройствах к террористической деятельности. На соответствующее заседание комитета по безопасности будут приглашены представители МВД и ФСБ.

Одна из мер, которые будут приняты для предотвращения телефонного терроризма — это  ужесточение ответственности. «До двух лет лишения свободы, на мой взгляд, несильная мера, она никакого не пугает. Надо связывать угрозы, которые высказываются, и звонки о террористических атаках должны приравниваться к террористическим действиям», — цитирует RNS его слова.  

Начиная с 11 сентября в различных городах РФ были зафиксированы различные звонки с сообщениями о взрывных устройствах, находящихся в административных, торговых и других зданиях. Ущерб от этих вызовов составил около 1 млрд рублей, было эвакуировано более 300 тысяч человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.