Звонки «телефонных террористов» будут блокировать автоматически
Минкомсвязь обсуждает с операторами техническую возможность запрета звонка при подмене номера
Минкомсвязь обсуждает с операторами техническую возможность блокировки звонков от «телефонных террористов». По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, при совершении заведомо ложных звонков с информацией о терактах, мошенники используют «многоступенчатую систему», пишет ТАСС. Таким образом, в тех случаях, когда происходит подмена номера, вызов будет запрещен.
Ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил приравнять заведомо ложные вызовы с сообщениями о взрывных устройствах к террористической деятельности. На соответствующее заседание комитета по безопасности будут приглашены представители МВД и ФСБ.
Одна из мер, которые будут приняты для предотвращения телефонного терроризма — это ужесточение ответственности. «До двух лет лишения свободы, на мой взгляд, несильная мера, она никакого не пугает. Надо связывать угрозы, которые высказываются, и звонки о террористических атаках должны приравниваться к террористическим действиям», — цитирует RNS его слова.
Начиная с 11 сентября в различных городах РФ были зафиксированы различные звонки с сообщениями о взрывных устройствах, находящихся в административных, торговых и других зданиях. Ущерб от этих вызовов составил около 1 млрд рублей, было эвакуировано более 300 тысяч человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.