19 апреля пятница

Дайджест СМИ: обновление «ВКонтакте», требование расшифровки трафика Telegram, новый лимит слов в Twitter

А также: квартира за криптовалюту; Страшнов перешел в РБК; шоппинг-подразделение Google; запрет рекламы на «заглушках»; колонизация Марса; Тиньков отозвал иски к блогерам

Лента новостей
27 сентября 2017, Екатерина П | 👁 16418

Дайджест СМИ: обновление «ВКонтакте», требование расшифровки трафика Telegram, новый лимит слов в Twitter

А также: квартира за криптовалюту; Страшнов перешел в РБК; шоппинг-подразделение Google; запрет рекламы на «заглушках»; колонизация Марса; Тиньков отозвал иски к блогерам

vk

«ВКонтакте» выпустила самое масштабное обновление для Android и iPhone

На конференции VK Media Day соцсеть «ВКонтакте» представила самое масштабное обновление сети за последние три года. Одним из главных анонсов стал сервис «Рекомендации». Кроме того анонсирована платформа, позволяющая создавать лонгриды с форматированием текста.

Андрей Новосельский, руководитель разработки рекламных технологий «ВКонтакте», сообщил: «Это крупнейшее обновление мобильных приложений за последние несколько лет. Это первое такое крупное обновление приложения на iOS за последние три года, для Android — чуть меньше».

Раздел «Рекомендации» будет формироваться на основе нового алгоритма «Прометей». Он сможет подбирать материалы на основе поведенческих характеристик. Авторы контента, попадающего в новый раздел, смогут получить повышенный охват своих записей. Каждая рекомендация будет напоминать «карточку», на которой пользователю представлено содержание в режиме предпросмотра.

Дуров рассказал о требовании ФСБ расшифровать трафик Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» опубликовал документы, которые ФСБ прислала в лондонский офис Telegram. В них говорится о составлении административного протокола на компанию «по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений», — цитирует РБК.

755064763365139

Один из документов датирован 31 августа 2017 года и адресован лично Дурову. В нем ФСБ предложила Дурову направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. Второй документ — копия административного протокола.

Twitter протестирует увеличение лимита слов в сообщениях

Сервис микроблогов Twitter хочет расширить лимит на количество слов в сообщениях в два раза — со 140 до 280 символов. Для начала обновление будет протестировано небольшими группами пользователей, сообщается в блоге компании. Менеджер Ализа Роузен уточнила, что увеличение лимита не коснется японского, китайского и корейского языков. «Мы видим, что небольшой процент твитов на японском языке состоит из 140 символов (всего 0,4%). Но на английском языке процент твитов с 140 символами гораздо выше (9%)»,— пояснили в Twitter. Пока точно не известно, станет ли обновление доступно для всех пользователей.

В Киеве впервые в мире продали квартиру за Ethereum

Основатель популярного издания о технологиях и стартапах TechCrunch Майкл Аррингтон купил за $60 000 квартиру в Киеве. При этом в качестве платежного средства использовалась вторая по популярности и капитализации в мире криптовалюта Ethereum. Об этом сообщил калифорнийский стартап Propy, участвовавший в сделке.

Бывший гендиректор «Почты России» избран заместителем председателя совета директоров РБК

Совет директоров медиахолдинга РБК избрал бывшего генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова заместителем председателя совета, говорится в сообщении холдинга.

Страшнов возглавлял «Почту России» с апреля 2013 года, когда после так называемого «почтового коллапса» с зарубежными отправлениями сменилось руководство предприятия. До назначения гендиректором «Почты» он руководил мобильным оператором Tele2 Russia.

В конце 2016 года Страшнов стал фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной, по мнению надзорного органа, выплаты главе ФГУПа вознаграждения на 95,4 млн рублей.

Google создаст подразделение онлайн-покупок для работы в Европе

Google создаст подразделение онлайн-покупок для работы в ЕС. Новая структура будет заниматься размещение рекламы в поисковике и составлять конкуренцию другим рекламодателям, пишет Bloomberg со ссылкой на три источника.

Компания вынуждена открыть подразделение ради удовлетворения требований ЕС. В июне этого года Еврокомиссия оштрафовала Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Тогда речь шла о том, что компания продвигала в поисковой выдаче собственную Google Shopping в ущерб конкурентам.

Роскомнадзор хочет запретить рекламу на страницах-заглушках заблокированных сайтов

В Роскомнадзоре разработали приказ, по которому операторам запрещают размещать на страницах со сведениями о блокировке, рекламу и новости. Проект приказа уже опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

Роскомнадзор предлагает обязать делать заглушки в HTML с сообщением о блокировке со ссылкой на федеральный закон. Размер страницы блокировки – не более 10 Кб, информацию следует размещать на белом фоне так, чтобы она занимала не менее 50 % площади страниц. По проекту документа на заглушках запрещается размещать дополнительные данные, в том числе рекламу или информацию о способах обхода блокировок.

В Дубае построят район для исследований по колонизации Марса

Наследный принц Дубая, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бин Рашид представил на заседании правительства ОАЭ проект «города», посвященного исследованиям колонизации Марса, — Mars Scientific City. Об этом сообщает местное издание The National.

Его глава правительства ОАЭ представил как «необычный национальный проект», который охватит 1,9 млн кв. футов (более 176,5 кв. м). На реализацию Mars Scientific City власти ОАЭ надеются потратить 500 млн дирхамов (более $136,1 млн).

Тиньков отозвал иски к видеоблогерам

Олег Тиньков объявил, что отзывает уголовный иск о клевете и гражданский иск о защите чести и достоинства. Решение отозвать все иски предприниматель объяснил тем, что конфликт дошел до такой точки, когда продолжать его неконструктивно. «Мне жалко этих ребят. В конце концов пусть сами разбираются со своей совестью», — заявил бизнесмен.

Предприниматель еще раз подчеркнул, что его реакция была вызвана тем, что блогеры затронули его семью: «Я считаю, что любой нормальный мужчина на моем месте вступится за свою супругу». Тиньков отметил, что он публичный человек и готов к троллингу, критике и даже оскорблениям в свой адрес, но близких, которые являются непубличными людьми, трогать не позволит.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.