26 апреля пятница

Дайджест СМИ: торговля алкоголем в сети, спрос на iPhone 8, падение капитализации Apple

А также: продажа акций Facebook; отзыв иска Тинькова против «Немагии»; акционер «Моего офиса» из «Роснефти»; претензии к «Оно»; сравнение цен на такси; почтовый ящик Кушнера

Лента новостей
25 сентября 2017, Екатерина П | 👁 16259

Дайджест СМИ: торговля алкоголем в сети, спрос на iPhone 8, падение капитализации Apple

А также: продажа акций Facebook; отзыв иска Тинькова против «Немагии»; акционер «Моего офиса» из «Роснефти»; претензии к «Оно»; сравнение цен на такси; почтовый ящик Кушнера

iphone-8-22

ФАС считает алкоголь драйвером интернет-торговли продуктами

Алкоголь может стать драйвером продажи продуктов через интернет, заявил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

«Совершенно очевидно, что через этот канал пойдет не только алкоголь, но и другие продукты питания, которые можно заказывать дистанционным способом. Алкогольная продукция может выступить неким драйвером в этом товаропотоке», — сказал Мишеловин.

Он добавил, что ФАС считает дистанционную торговлю алкоголем объективной реальностью и отметил, что значительно проще создать «нормальные правила игры» для добросовестных участников рынка, которые будут иметь ещё один канал продаж.

Эксперты увидели в низком спросе на iPhone 8 позитивный знак для Apple

Спрос на новые iPhone 8 и iPhone 8 Plus, поступившие в продажу в некоторых странах, не слишком высок, но это может быть позитивным знаком для Apple, сообщает телеканал Fox Business со ссылкой на экспертов.

Так, аналитик банковского холдинга Morgan Stanley Кэти Хуберти отмечает, что любой застой в продажах iPhone 8 может указывать на потенциально больший спрос на iPhone Х. «С финансовой точки зрения это наилучший исход», — считает она.

Капитализация Apple за неделю сократилась на $43 млрд

Акции Apple Inc. завершают текущую неделю самым существенным падением за 17 месяцев на фоне неоднозначных отзывов о новых продуктах компании и ожиданиях слабых продаж iPhone 8, пишет «Интерфакс».

Стоимость акций Apple на торгах в пятницу снизилась на 1,6%. С начала недели цена упала более чем на 5,2% — это самое существенное снижение с апреля 2016 года. Рыночная капитализация Apple на этой неделе уменьшилась уже более чем на $43 млрд.

Цукерберг намерен продать до 75 млн акций Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о намерении продать до 75 млн акций компании в ближайшие полтора года. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Я ожидаю, что мы продадим от 35 до 75 млн акций Facebook в ближайшие 18 месяцев, чтобы финансировать нашу работу в сферах образования, науки и юриспруденции», — цитирует «Газета.ру» Цукерберга.

Он также напомнил, что Facebook изначально не был создан как компании, а предназначался для выполнения социальной миссии.

Тиньков пообещал отозвать иск против блогеров «Немагии», если они принесут извинения

Тинькофф-банк отзовет иск против авторов YouTube-канала «Немагия» Михаила Печерского и Алексея Псковитина, если они извинятся перед семьей Олега Тинькова.

«В этом конфликте каждый заплатил свою цену. Она высокая. Если я получу извинения перед моей семьей, я готов отозвать все свои иски и заявление в полицию. В конце концов, пусть каждый сам разбирается со своей совестью», — написал Тиньков в своем аккаунте в Facebook.

Ранее Евгений Гордеев, основатель фонда Russian Ventures и проекта DeCenter отметил, что 500 тысяч рублей, которые Тиньков потребовал от блогеров, могут  обернуться ему «десятками миллионов, если не больше, упущенной выгоды».

Экс-управленец «Роснефти» купил долю в облачной компании

У российского разработчика офисного софта «Новые облачные технологии» (НОТ) появился еще один миноритарный акционер. По данным ЕГРЮЛ, 1,6% компании приобрел Томас Хендель. С 2012 г. по 2016 г. он занимал пост вице-президента «Роснефти», а прежде Хендель возглавлял Российско-немецкое энергетическое агентство (РНЭА), сообщил представитель НОТ. Томас Хендель подтвердил «Ведомостям» сделку. На сайте «Роснефти» Хендель назывался управляющим делами «НК Роснефть».

Свою инвестицию Хендель объясняет тем, что речь идет о стратегически важном продукте и он верит в успех этой компании.  Компания разрабатывает пакет «Мой офис», который представляет собой платформу совместного редактирования документов и облачного хранения файлов, а также набор офисных сервисов: редакторы текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и почтовый сервис. Основные надежды НОТ связаны с государственным курсом на IT-импортозамещение, идея которого сформулирована в так называемом реестре отечественного софта.

ФАС: претензии к фильму «Оно» возможны в случае выявления продакт-плейсмента

ФАС России не будет предъявлять претензии к художественной составляющей фильма «Оно» по жалобе Burger King, если в картине не будет выявлен продакт-плейсмент, сообщил RNS замглавы ведомства Андрей Кашеваров. Регулятор получил жалобу сети фастфуда, но пока не рассматривал ее, уточнил он. О том, что сеть фастфуда пожаловалась в ФАС на то, что образ клоуна из фильма совпадает с образом клоуна конкурента, McDonald’s, сообщили Sostav.ru и «Ведомости».

В жалобе, которую Burger King направила в ФАС, компания обвиняет в недобросовестной конкуренции другую сеть фастуда— McDonald’s. «Главный герой фильма «Оно», клоун Пеннивайз, является точной копией символа McDonald’s, «включая цветную гамму и шарики, которыми клоун заманивает детей», — сообщила ранее газета «Ведомости» со ссылкой на текст жалобы.

Создатели FixTaxi выпустили приложение для сравнения цен такси-сервисов

Создатели сервиса по вызову автомобилей FixTaxi выпустили приложение, с помощью которого можно сравнить цены разных такси-сервисов «СравниТакси». Об этом vc.ru рассказали разработчики проекта.

Приложение «СравниТакси» доступно для устройств на Android и iOS. С его помощью пользователь может сравнить стоимость одной поездки в разных сервисах — Uber, Gett, «Яндекс.Такси», FixTaxi, RuTaxi и такси «Максим». При выборе подходящего предложения пользователь попадает в приложение указанного сервиса.

По словам разработчиков, приложение работает более чем в 100 городах в России, Казахстане, Белоруссии и Украине. «СравниТакси» получает данные о тарифах с помощью API.

Старший советник Трампа использует личный почтовый сервер в рабочих целях

Старший советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер пользуется в служебных целях своим личным электронным почтовым ящиком, общаясь со своими коллегами в Белом доме. Об этом в воскресенье сообщил журнал Politico со ссылкой на людей, знакомых с этой корреспонденцией. Издание также имело возможность ознакомиться с двумя десятками таких писем.

Согласно публикации, размещенной на сайте Politico, Кушнер завел себе личный почтовый ящик во время переходного периода в декабре прошлого года уже после победы Трампа на выборах. «Кушнер использует свою частную учетную запись вместе с официальным ящиком в системе электронной почты Белого дома, иногда обмениваясь посланиями с должностными лицами старшего ранга, сторонними консультантами и другими лицами насчет освещения в СМИ, планирования событий и других вопросов», — цитирует ТАСС.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.