18 апреля четверг

Госдума заплатит 2,5 млн за аналитику рынка криптовалют

Результаты исследования используют для формирования правового поля и развития технологии в РФ

Лента новостей
22 сентября 2017, Екатерина П | 👁 13352

Госдума заплатит 2,5 млн за аналитику рынка криптовалют

Результаты исследования используют для формирования правового поля и развития технологии в РФ

blockchain

Аппарат Госдумы объявил открытый конкурс на проведения экспертно-аналитических исследований по блокчейну и ICO. Тема исследования, указанная на сайте госзакупок — «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий», максимальная цена контракта составит 2,49 млн руб.

Исследование необходимо для формирования правового поля и пакета законопроектов, касающихся криптовалют и блокчейна. Ранее эксперты обсудили важность регулирования отрасли на конференции в ДК «Трёхгорка». «Сейчас условия, в которых работают компании, выводящие средства на ICO, их беспокоят, ведь они хотят быть в рамках закона. Нужно очень аккуратно регулировать, внимательно оценивать возможности и четко понимать риски», — сказал тогда Дмитрий Сазонов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике. После введения понятия «блокчейн» в правовое поле, специалистам будет проще развивать эту технологию.

Сейчас в правительстве есть комиссия по блокчейну, которую возглавляет Игорь Шувалов. «И он курирует всю вертикаль, связанную с применением этой технологии. Его главный прицел в первую очередь на госуслуги, но также и возможное введение в будущем крипторубля», — сообщил РБК федеральный чиновник.

В россии также есть российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ), которая занимается формированием правового поля для блокчейн-индустрии. Председателем наблюдательного совета ассоциации является помощник президента РФ Герман Клименко.  Президентом РАКИБ назначили экс-совладельца «Акадо» Юрия Припачкина, директором стал директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

По мнению Алексея Королюка, генерального директора REG.RU, чиновники приняли абсолютно верное» решение.

«Будущее каждого отдельного явления необходимо оценивать через призму краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективы (иначе можно сформулировать как изучение — интеграция — повсеместное применение). Это относится и криптовалютам. В рамках краткосрочной перспективы можно говорить о серьезном изучении технологии, которая лежит в основе криптовалют — блокчейна и внедрении смарт-контрактов, распределенной системы хранения данных. Инициатива Госдумы как раз и соответствует сущности краткосрочной перспективы — глубокому изучению. Само решение обратиться за экспертно-аналитическим исследованием к профессионалам индустрии — абсолютно верное и в целом это стандартная практика».

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.